年収850万円の手取り額はいくら?計算方法や生活レベルを徹底解説

年収850万円の手取りは、40歳・扶養なし・東京都在住のモデルケースで年間約621万円(月約52万円)が目安です。

本記事では、所得税・住民税・社会保険料の仕組みを踏まえ、ボーナスの有無や独身・夫婦・子どもありといった世帯構成別の手取り額と生活レベルを具体的に試算。加えて、NISA・iDeCo・企業型DC・ふるさと納税を活用した資産形成や、ライフイベントに備える考え方も整理します。

また、税理士による手取り試算に加え、JAC Recruitment(以下、JAC)の転職・年収データや国税庁・総務省などの公的統計も参照し、年収850万円の実態に即した生活水準と将来設計のポイントをわかりやすくまとめています。

管理職・スペシャリスト転職をお考えの方へ
JAC Recruitmentは、ハイクラス転職に特化した転職エージェントです。業界・領域に強い専門コンサルタントが、解像度の高い情報を提供し、あなたの転職をサポートします。

年収850万円の手取りはおよそ年間621万円(月間52万円)

年収850万円の場合、税金や社会保険料を差し引いた手取りは年間約621万円(月約52万円)で、手取り率はおおむね73%程度となります。

以下は、ボーナスを含まない場合の手取り額の内訳です。

項目年収月収
額面収入8,500,000708,333
所得税551,400円45,950円
住民税489,300円40,775円
健康保険422,160円35,180円
厚生年金713,700円59,475円
雇用保険46,750円3,896円
介護保険67,740円5,645円
手取り6,208,950円517,413円

※中村太郎税理士事務所試算
※上記は東京都在住・扶養なし・40歳・標準的な社会保険料率を前提としたモデルケース
なお、手取り額は保険組合や居住地域、扶養状況、年齢によって前後します。

ボーナスありの場合の年収850万円の手取り額計算

ボーナスが支給される場合、手取り額の構成は月給のみの場合とは異なります。以下は、年間のボーナス総額を170万円と仮定し、年収850万円における手取り額を試算したものです。

項目年収月収
額面収入8,500,000566,667
所得税531,924円24,760円
住民税484,200円40,350円
健康保険417,211円27,748円
厚生年金770,430円51,240円
雇用保険46,750円3,117円
介護保険66,939円4,452円
手取り6,182,546円415,000円

※中村太郎税理士事務所試算
※東京都在住・扶養なし・40歳・標準的な社会保険料率を前提としたモデルで算出
※ボーナス3カ月分を2回で支給したものとして計算

ボーナスにも所得税と社会保険料が課されるため、ボーナスなしのケースより手取り率はやや低くなります。

この背景として、累進課税により年収の増加にともない所得税率が上がる点に加え、健康保険料や厚生年金保険料がボーナス支給時にも別途算定されることがあります。特に社会保険料は、ボーナスの有無によって年間で数万円単位の差が生じることも珍しくありません。一方で、住民税や雇用保険料については、増加幅は相対的に小さめです。

これらを踏まえると、年収850万円でボーナスが支給される場合、年間の手取り率はおおむね72%前後に落ち着くケースが一般的です。ボーナスが支給される月は手元資金が一時的に増えるため、貯蓄や投資、まとまった支出に充てやすくなります。年間合計の金額だけでなく、月ごとの収支バランスを意識した資金管理が重要です。

さらに、ボーナス月は可処分所得に余裕が生まれるタイミングでもあるため、資産配分の見直しや支出計画の調整を行いやすい点も、ボーナスのある場合の特徴といえるでしょう。


【参考】年収別手取り額早見表

年収が上がるにつれて課税所得は増加します。一方で、控除額にも上限や段階があるため、手取りは額面ほど増えないことがあります。そのため、額面年収が上がっても手取り額が同じ割合で増えるわけではありません。特に、年収が1,000万円を超える層では、所得税の最高税率や社会保険料の上限の影響を受け、手取り率が70%を下回る傾向があります。

以下は、主要な年収帯における手取り額の目安です。

■ボーナスなし、東京都在住・扶養なし・40歳・標準的な社会保険料率を前提としたモデルケース

額面年収手取り(年額)手取り(月額)
600万円約456万円約38万円
650万円約492万円約41万円
700万円約522万円約43万円
750万円約555万円約46万円
800万円約586万円約49万円
850万円約621万円約52万円
900万円約655万円約55万円
950万円約688万円約57万円
1,000万円約722万円約60万円
1,100万円約785万円約65万円
1,200万円約849万円約70万円
1,300万円約910万円約76万円
1,400万円約965万円約80万円
1,500万円約1,016万円約85万円
1,600万円約1,070万円約89万円
1,700万円約1,123万円約94万円
1,800万円約1,179万円約98万円
1,900万円約1,235万円約103万円
2,000万円約1,291万円約108万円
2,500万円約1,552万円約129万円
3,000万円約1,768万円約147万円

※中村太郎税理士事務所試算(実際の手取りは扶養人数・居住地域・社会保険料率により変動します。)

年収が上昇しても、手取りの伸び率は鈍化します。例えば、年収900万円から1,000万円に上がると、額面は+100万円でも手取りは+約67万円にとどまります。さらに、年収2,500万円から3,000万円へ上がる場合は、額面が+500万円でも手取りの増加は月あたり約18万円程度です。

ハイクラス層においては、報酬総額の拡大よりも「税引後の可処分所得(実際に使える金額)」を基準に、キャリアや転職条件を判断することが重要です。特に年収1,000万円を超える層では、節税・社会保険最適化・福利厚生の活用を含めたトータルリターンの設計が求められます。


年収850万円はすごいのか?年収分布と職業傾向

日本の平均年収(1年を通じて勤務した人の平均)が478万円であるのに対し、年収850万円はその約1.8倍にあたります。

本章では、年齢・性別の平均年収との比較や、この年収帯に多い職種・業種の傾向を整理します。

●【性別・年代別】年収850万円と日本の平均年収との比較
●【性別】年収850万円の人口割合
●年収850万円に多い職種の傾向と求人
●年収850万円に多い業種の傾向と求人

【性別・年代別】年収850万円と日本の平均年収との比較

日本の平均年収は478万円であり、年収850万円は明確に高所得層に位置づけられます。男女別に見ても、男性587万円、女性333万円と大きな差があり、850万円はどちらの平均値も大きく上回っています。

男性の場合でも、850万円に到達するのは管理職や高度専門職など一部に限られます。女性においては平均年収との差がさらに大きく、この水準に到達している割合は非常に少ないといえるでしょう。

年齢別に見ると、最も平均年収が高い55~59歳の572万円と比較しても、850万円は全世代で平均を大きく超える水準です。特に男性は40代後半から50代にかけて平均年収が700万円台へ近づくため、この時期のキャリア形成次第では800万円台に到達するケースも見られます。一方で女性は年齢を重ねても平均年収の伸びが限定的で、850万円は全年代で例外的な水準です。女性でこの年収帯に達している場合、職種・役割・専門性の面で高い市場価値をもつケースが多いと考えられます。

以下は、年齢階層別にみた平均給与のデータです。

年齢階級全体平均年収男性平均年収女性平均年収
20~24歳277万円295万円258万円
25~29歳407万円438万円370万円
30~34歳449万円512万円362万円
35~39歳482万円574万円351万円
40~44歳516万円630万円359万円
45~49歳540万円663万円369万円
50~54歳559万円709万円363万円
55~59歳572万円735万円356万円
60~64歳473万円604万円294万円
65~69歳370万円472万円240万円
70歳以上305万円380万円209万円

出典:国税庁「民間給与実態統計調査」(p20 – 年齢階層別の平均給与)

【性別】年収850万円の人口割合

国税庁の調査によると、年収850万円以上の給与所得者は全体の約12%で、給与所得者のおよそ8~9人に1人がこの年収帯に該当します。割合を見ると、明確に高年収層に分類される水準です。

ただし、この層は性別や雇用形態で大きく偏りがあり、特に男性の管理職層に集中している点が特徴です。女性で年収850万円以上に該当する割合は約3.5%と極めて少なく、年収分布における男女差も依然として大きくなっています。一方、男性でもこの水準に達しているのは約18.3%にとどまり、全体から見れば限られた層であることがわかります。

以下では、給与階級別の構成割合をもとに、年収分布の全体像を整理しています。

給与階級全体構成比男性構成比女性構成比
〜299万円32.0%17.8%50.5%
300〜399万円16.1%14.3%18.5%
400〜499万円15.3%16.9%13.3%
500〜599万円11.8%14.7%8.0%
600〜699万円7.6%10.3%4.0%
700〜799万円5.3%7.6%2.2%
800〜899万円3.4%5.0%1.2%
900〜999万円2.4%3.6%0.7%
1,000〜1,499万円4.5%7.0%1.1%
1,500万円以上1.7%2.7%0.5%
800万円以上合計12.0%18.3%3.5%

出典:国税庁「民間給与実態統計調査」(p22 – 給与階級別給与所得者数・構成割合)

年収850万円に多い職種の傾向と求人

年収850万円前後は、企業における中間管理職から上位専門職が中心となる報酬帯です。実務遂行力に加え、事業推進や組織マネジメント、専門性に基づく意思決定に関わる点で評価されます。収益や戦略に直結する役割を担うほど、この水準に到達しやすくなるといえるでしょう。

以下は、JACが保有する求人データ(2023年1月~2025年10月)で、平均年収が850万円前後となる代表的な職種一覧です。

■年収850万円に多い職種ランキングと求人情報

1:採用
2:経理(上場)
3:管理部門責任者・ファイナンシャルコントローラー
4:法人営業(その他)
5:事業企画・事業開発
6:IT系プロジェクトマネージャー
7:社外取締役
8:管理職(工場・技術マネジメント)

代表的な職種には、採用を含む人事マネージャー、上場企業の経理担当やファイナンシャルコントローラーなどの管理部門責任者、高付加価値商材を扱う法人営業、事業企画・事業開発などの企画系ポジションが挙げられます。さらに、大規模プロジェクトを統括するITプロジェクトマネージャー、工場や技術部門の管理職、社外取締役など、専門性と判断責任が大きい役割でも、年収850万円前後以上の給与レンジが設定されるのが一般的です。

これらの職種に共通するのは、高度な専門スキルを基盤に部門横断でプロジェクトを推進し、数値責任やガバナンスを意識した意思決定を担う点です。

また、英語力やグローバル案件の経験など国際的なビジネス対応力が加わると年収はさらに上がります。外資系や日系グローバル企業では、同種のポジションで900万円台が提示されることも珍しくありません。

年収850万円に多い業種の傾向と求人

年収850万円前後は、「高付加価値なメーカー」を中心に、中核スタッフの報酬が集まりやすいレンジです。

以下は、JACが保有する求人データ(2023年1月~2025年10月)で、平均年収が850万円前後となる代表的な業種一覧です。

■年収850万円に多い業種ランキングと求人情報

1:機械・装置
2:自動車・部品
3:金属・素材
4:電気・電機
5:食品・飲料
6:化学
7:宝飾・アパレル(繊維)・スポーツ
8:医療機器・用具

機械・装置、自動車・部品、金属・素材、電気・電機といった分野では、研究開発や生産技術、品質保証などの専門性が競争力となり、設計・開発、工場マネジメント、事業企画などを担う業種が、この年収帯に設定されやすくなっています。

食品・飲料、化学の領域は、商品企画力やブランド力、安定した需要を背景に、原料調達から生産・品質・マーケティングまで一連のバリューチェーンを統括するポジションに高い報酬がつく領域です。

宝飾・アパレル(繊維)・スポーツでは、グローバルブランドや高付加価値な製品ラインをもつ企業において、MD(マーチャンダイジング)、ブランドマネジメント、海外事業を担う方がこの年収帯に乗りやすい構造になっています。

医療機器・用具は、専門性の高い製品群と規制対応が求められる市場特性から、開発、薬事・品質保証、医療機関向けソリューション提案などのポジションにおいて、高い専門性とその責任範囲に見合う報酬として、年収850万円前後に設定されるケースが多く見られます。

年収850万円の生活と資金戦略

年収850万円は、日常生活の安定にとどまらず、資産形成や教育への投資、ライフスタイルの質を向上させるなど、選択肢を広げられる水準です。一方で、手取りは620万円前後となり、世帯構成やライフステージによっては、資金の使い方の工夫が求められる場面もあります。

ここでは、収入を最大限に生かすための現実的な選択肢と戦略を整理します。

●年収850万円で実現可能な資産形成とは?
●年収850万円で資産価値を意識した住居選びのポイントは?
●年収850万円のライフイベント(結婚・出産など)に備えた資金計画とは?
●年収850万円の教育投資の適正水準は?
●年収850万円で車をもつ選択は家計にどう影響する?
●年収850万円のふるさと納税上限額と節税効果は?

年収850万円で実現可能な資産形成とは?

年収850万円の手取りは、年間およそ618万~646万円、月あたりでは42~52万円前後が一つの目安です。

都市部での生活を想定すると、総務省「家計調査」や家計実例からみて、生活費は月32〜40万円程度に収めるケースが多く、このレンジに抑えることで毎月10〜18万円、年間では約150〜200万円の貯蓄・投資原資を確保するイメージになります。この収入帯では、単なる普通預金だけでなく、中長期の資産形成を前提とした運用配分を設計する余地があります。例えば、以下のような配分が現実的です。

●生活費:60〜70%(30万〜36万円)
●貯蓄・投資:25〜30%(12万〜16万円)
●予備費・流動支出:5〜10%(2.5万〜5万円)

毎月10万円前後を安定的に投資に回せる場合、新NISAとiDeCoを併用することで、運用益非課税と所得控除の両面から効率的な資産形成が可能です。

住宅ローンや私立教育費などの固定支出があるケースでも、手取りの20%前後を貯蓄・投資に充てる設計は、多くの金融機関やFPが示す「将来の資産形成を意識したバランス水準」とおおむね一致しています。老後資金や教育資金の準備と両立しやすい目標ラインといえるでしょう。

年収850万円で資産価値を意識した住居選びのポイントは?

年収850万円の世帯にとって、住居は「生活の場」であると同時に、「長期的な資産形成の土台」といえるものです。この収入帯では住居費が家計に占める割合が大きいため、単に居住性だけでなく、「将来も価値を保ちやすいか」という観点で物件を選ぶことが重要になります。

一般的に、家賃や住宅ローンの返済額は「手取りの25〜30%以内」が無理のない水準とされ、年収850万円の場合、手取り月額が約41.5~51.7万円とされるため、住居費は月8〜16万円前後が一つの目安です。住宅ローンを組む場合は、返済比率を年収の20%程度(月8〜11万円程度)に収めると、教育費や老後資金との両立がしやすくなります。

資産価値を意識した住居選びには、以下のような視点が有効です。

●立地の将来性:再開発や人口流入が見込まれるエリアは、賃貸・売却時の需要が盤石で、価格の下落リスクを抑えやすい
●駅距離・交通利便性:最寄り駅から徒歩10分圏内、主要ターミナルへのアクセスが良好な物件は、賃貸に出したり、売却したりしやすい
●築年数・管理状態:築年数が進んでいても、管理組合が機能し、大規模修繕が適切に行われているマンションは、資産価値が下がりにくい
●周辺環境・教育施設:ファミリー層の需要が高い地域は、長期的に安定した資産価値を保ちやすい

住宅購入を検討する場合、「返済比率20〜25%」「流動性の高い立地」「管理状態が良好な物件」といった条件を満たす住まいを選ぶことで、将来的な売却・賃貸・住み替えといった選択肢を確保しやすくなります。住居を単なるコストではなく、ポートフォリオの一部として位置づけることが、年収850万円帯での安定した資産形成とライフプランの両立につながるでしょう。

年収850万円のライフイベント(結婚・出産など)に備えた資金計画とは?

年収850万円の収入帯では、日々の生活を維持しながら、結婚・出産・住居購入といったライフイベントに備えた中長期の資金計画が欠かせません。これらの支出は一度きりであっても金額規模が大きく、その後の家計余力や資産形成ペースに長く影響します。早めに「目的別の積立」と「制度活用」を組み合わせて準備しておくことが重要です。

結婚にかかる費用は、挙式・披露宴・指輪・新婚旅行・新居の初期費用などを合計すると、おおむね300万〜400万円前後が一つの目安とされています。この水準を無理なく賄うには、数年前から毎月数万円単位で「ブライダル・新生活用」に積み立て、ご祝儀や親からの援助を加味しながら自己負担額をコントロールする設計が現実的です。

出産に関しては、正常分娩の自己負担額は平均で約50〜52万円とされており、出産育児一時金(原則50万円)でほぼカバーできるものの、個室利用や地域差によっては数十万円のもち出しが発生するケースもあります。さらに、育児開始後はベビー用品・保育料など継続的な支出が増えるため、妊娠がわかった段階から「出産・育児予備費」として生活費とは別枠で資金をプールしておくと、突発的な出費にも対応しやすくなるでしょう。

住居購入を含めたライフイベントの資金計画は、次のような視点が有効です。

●一時支出と継続支出の区別:結婚・出産・引っ越しなどの一時費用と、住宅ローン返済・保育料などの継続支出を分けて把握し、貯蓄・投資とのバランスを確認する
●制度活用による負担軽減:住宅ローン控除(年末残高の0.7%控除など)、出産育児一時金、各種助成金を前提にした「自己負担ベースの試算」を行う
●共働きによる収支設計の最適化:共働き世帯では世帯収入を生かして、生活費・ライフイベント資金・老後資金への配分比率をあらかじめ決めておくことで、イベント発生時も貯蓄率を大きく落とさずに対応しやすくなる

結婚や出産といったライフイベントを、「数年前から計画するプロジェクト」と位置づけることで、年収850万円帯でも家計の安定性と将来の選択肢を両立することが可能になります。

年収850万円の教育投資の適正水準は?

教育費は、家計における長期的かつ継続的な支出の一つであり、老後資金などの資産形成と並行して計画的に配分することが欠かせません。公立進学を基本とすることで、子ども二人の教育費に対応しつつ、一定の貯蓄・投資余力を確保することはできます。

文部科学省の「子供の学習費調査」や金融機関のシミュレーションによれば、幼稚園から高校までをすべて公立とした場合、学習費総額は一人あたり600万〜800万円前後が目安とされています。

また、中学以降で私立に進学する場合や大学まで私立文系・理系に進む場合には、一人あたりの総額が1,000万〜2,000万円に達するケースもあり、進路選択によって必要額は大きく変動します。

年収850万円帯で教育投資の適正水準を設定する際には、次のような視点で考えることが有効です。

●教育費の段階的増加に備える:高校〜大学期に支出が急増するため、幼少期から一人あたり月1〜3万円程度を教育専用口座で積み立てておくと、ピーク時の負担を平準化しやすくなる
●制度活用による負担軽減:児童手当の受給分をそのまま教育積立に回す、祖父母からの教育資金一括贈与の非課税制度(最大1,500万円)を活用するといった工夫により、自己負担ベースの教育費を抑えられる
●共働きによる収支の安定化:共働き世帯では世帯収入を生かし、「生活費」「教育費」「老後資金」の配分比率を事前に決めておくことで、教育費のピーク期でも貯蓄率20%前後を維持しやすくなる

教育費を単なる支出ではなく、子どもの将来に向けた中長期の投資として位置づけることで、家計の中での優先順位や配分の考え方が明確になります。進路パターン別の概算費用を把握し、「一人あたり月にいくら積み立てるか」に落とし込んだうえで、資産形成とのバランスを取ることが、年収850万円帯で教育の質と家計の安定性を両立するための現実的なアプローチです。

参照:文部科学省「子供の学習費調査」

年収850万円で車をもつ選択は家計にどう影響する?

年収850万円の世帯にとって、車の購入はライフスタイルの選択であると同時に、家計に一定の負担をもたらす決断です。一般的な普通乗用車クラスでは、税金・保険料・車検・メンテナンス・ガソリン・駐車場代などを合計した年間維持費はおおよそ50〜60万円程度で、月換算では4〜5万円前後の負担になります。

年収850万円の手取り額約42~52万円に、車の維持費として月3〜5万円を割り当てると、住宅ローンや将来のライフイベント資金と重なる局面では、貯蓄・投資に回せる余力を圧迫する可能性があります。そのため、車両本体価格は年収の2〜4割(170〜340万円程度)にとどめ、ローン返済額は手取りの15〜20%以内に抑えると、生活費や資産形成とのバランスを取りやすくなります。

都市部では公共交通機関やカーシェアの利便性が高く、利用頻度が月1〜4回程度であれば年間コストは10〜20万円台に収まり、マイカーより20〜30万円ほど負担が軽くなるケースもあります。一方で、地方在住や子育て環境によっては、通勤・送迎・買い物などでマイカーの利便性が家計負担を上回る場合もあるため、「どれくらいの頻度・用途で使うのか」「維持費込みで月いくらまで許容するか」を基準に検討することが重要です。

年収850万円帯では、「所有するかどうか」よりも、「生活の利便性や時間価値がどれだけ高まるか」といった観点から、購入費と年間維持費を含めたトータルコストを家計全体の設計に組み込んで判断することが、無理のない選択につながります。

年収850万円のふるさと納税上限額と節税効果は?

ふるさと納税は、寄付額のうち2,000円を除いた金額が所得税・住民税から控除される制度で、実質的な節税と返礼品によるリターンが期待できる仕組みです。総務省の「全額控除されるふるさと納税額(年間上限)の目安」によると、年収850万円の場合の年間上限(自己負担2,000円を除き全額控除される寄付額)は、およそ次のレンジが目安となります。

●独身または共働き世帯:年間約14万円
●夫婦世帯(配偶者控除あり):年間約13.1万円
●夫婦+高校生以上の扶養一人:年間約12.7万円前後

実際の上限額は、住宅ローン控除や生命保険料控除などの各種控除によって変動しますが、返礼品の還元率を考慮すると、実質2〜5%程度の「利回り」に相当するケースもあります。

年収850万円帯では、所得税・住民税額も一定規模に達しているため、上限まで活用すれば、家計全体としての実質的な可処分所得を押し上げつつ、食費や日用品費の一部を肩代わりする効果が期待できます。

また寄付先を選ぶ際には、返礼品の実用性や評価額に加え、自治体の使途指定(子育て支援、地域振興など)も確認することで、家計の効率化と地域への貢献を同時に実現できます。

参照:総務省「全額(※)控除されるふるさと納税額(年間上限)の目安 (※) 2,000円を除く」

転職で年収850万円を目指すなら、JAC Recruitment

年収850万円という水準は、企業の中核を担うマネジメント層や高度な専門職としての価値が、正当に評価された結果といえます。この年収レンジを転職で実現するには、単に条件面を見るだけでなく、職種・業界ごとの報酬相場や評価軸を正確に把握し、戦略的にポジションを選ぶことが必要です。

JACには、各業界の採用動向や報酬設計に精通したコンサルタントが在籍しており、企業が提示する年収の背景や、入社後の役割拡張・昇給余地まで踏み込んだ提案を行っています。また、転職希望者一人ひとりのスキルや実績、キャリア志向を丁寧に整理したうえで、報酬とポジションの両面から支援します。

加えて、JACは外資系・日系を問わず、グローバル水準のハイクラス求人を幅広く取り扱っている点も特長です。非公開のマネジメントポストや専門性の高いポジションも多く、転職をキャリア価値を高める機会として捉える提案が可能です。

年収850万円を目指す方は、ぜひJACを活用し、今後のキャリアの可能性を広げてください。

この記事の筆者

株式会社JAC Recruitment

編集部

当サイトを運営する、JACの編集部です。日々、採用企業とコミュニケーションを取っているJACのコンサルタントや、最新の転職市場を分析しているJACのアナリストなどにインタビューし、皆様がキャリアを描く際に、また転職の際に役立つ情報をお届けしています。

各業界・職種に精通したプロがあなたの転職を支援します。