年収1,900万円の手取り額はいくら?計算方法や生活レベルを徹底解説

年収1,900万円は、日本の給与所得者の中でも上位数%に位置する高年収帯です。一方で、税金や社会保険料の負担も大きく、額面ほど手取りが増えないと感じやすい水準でもあります。

本記事では、JAC Recruitment(以下、JAC)がハイクラス層の転職支援で培ってきた知見をもとに、年収1,900万円の手取り額を税金・社会保険料の内訳から実務的に整理します。併せて、この収入帯だからこそ重要になる生活設計と資産戦略の考え方も解説します。

管理職・スペシャリスト転職をお考えの方へ
JAC Recruitmentは、ハイクラス転職に特化した転職エージェントです。業界・領域に強い専門コンサルタントが、解像度の高い情報を提供し、あなたの転職をサポートします。



年収1,900万円の手取りはおおよそ1,235万円(月103万円)

東京都在住・扶養なし・40歳で、標準的な社会保険料率を前提とした場合、年収1,900万円(ボーナスなし)の手取り額は年間約1,235万円が目安です。月額にすると約103万円となります。

年収1,900万円帯では、所得税・住民税に加えて、健康保険料、厚生年金保険料、雇用保険料が控除されます。40歳以上の場合は、介護保険料も控除されます。この年収レンジでは、手取り率はおおむね65%前後に収まるケースが一般的です。

項目年収月収
額面収入19,000,0001,583,333
所得税3,383,244円281,937円
住民税1,486,600円123,883円
健康保険826,488円68,874円
厚生年金713,700円59,475円
雇用保険104,500円8,708円
介護保険132,612円11,051円
手取り12,352,856円1,029,405円

※実際の手取り額は、居住地域や扶養の状況、年齢、加入している保険組合によって変わります
※中村太郎税理士事務所試算

ボーナスありの場合の年収1,900万円の手取り額計算

次に、年収1,900万円のうち賞与を年3カ月分(380万円)とした場合の手取り額を見ていきます。

※本表の月額は、(年収-賞与)÷12で算出した月給に対する控除額を示しています。
※住民税は原則として年額を12分割した金額です。

項目年収月収
額面収入19,000,0001,266,667
所得税3,211,482円178,154円
住民税1,445,500円120,458円
健康保険943,426円62,928円
厚生年金988,200円59,475円
雇用保険104,500円6,967円
介護保険151,374円10,097円
手取り12,155,518828,588

※中村太郎税理士事務所試算
※ボーナス3カ月分を1回で支給したものとして計算
※手取り額は、加入している健康保険組合や居住地、扶養状況などにより前後します。

ボーナスを含めた場合、年間手取り額は約1,216万円、月額換算では約83万円が目安となります。賞与にも税金・社会保険料が課されるため、月給のみの場合と比べると、手取り率はやや低下する点には注意が必要です。

このように、ボーナスを含めた年収1,900万円の手取り率はおおむね64〜65%程度に収まるケースが一般的です。賞与月は可処分所得が一時的に増えるため、貯蓄や資産運用、住宅ローンの繰上返済など、資金計画を見直すタイミングとして活用するのも有効でしょう。


【参考】年収別手取り額早見表

年収が上がるにつれて課税所得は増加します。一方で、控除額にも上限や段階があるため、手取りは額面ほど増えないことがあります。そのため、額面年収が上がっても手取り額が同じ割合で増えるわけではありません。特に、年収が1,000万円を超える層では、所得税の最高税率や社会保険料の上限の影響を受け、手取り率が70%を下回る傾向があります。

以下は、主要な年収帯における手取り額の目安です。

■ボーナスなし、東京都在住・扶養なし・40歳・標準的な社会保険料率を前提としたモデルケース

額面年収手取り(年額)手取り(月額)
600万円約456万円約38万円
650万円約492万円約41万円
700万円約522万円約43万円
750万円約555万円約46万円
800万円約586万円約49万円
850万円約621万円約52万円
900万円約655万円約55万円
950万円約688万円約57万円
1,000万円約722万円約60万円
1,100万円約785万円約65万円
1,200万円約849万円約70万円
1,300万円約910万円約76万円
1,400万円約965万円約80万円
1,500万円約1,016万円約85万円
1,600万円約1,070万円約89万円
1,700万円約1,123万円約94万円
1,800万円約1,179万円約98万円
1,900万円約1,235万円約103万円
2,000万円約1,291万円約108万円
2,500万円約1,552万円約129万円
3,000万円約1,768万円約147万円

※中村太郎税理士事務所試算(実際の手取りは扶養人数・居住地域・社会保険料率により変動します。)

年収が上昇しても、手取りの伸び率は鈍化します。例えば、年収900万円から1,000万円に上がると、額面は+100万円でも手取りは+約67万円にとどまります。さらに、年収2,500万円から3,000万円へ上がる場合は、額面が+500万円でも手取りの増加は月あたり約18万円程度です。

ハイクラス層においては、報酬総額の拡大よりも「税引後の可処分所得(実際に使える金額)」を基準に、キャリアや転職条件を判断することが重要です。特に年収1,000万円を超える層では、節税・社会保険最適化・福利厚生の活用を含めたトータルリターンの設計が求められます。



年収1,900万円はすごいのか?年収分布と職業傾向

年収1,900万円という水準は、日常感覚では「高年収」と認識されやすい一方で、実際に日本の給与分布の中でどの程度の位置にあるのかを客観的に把握しておくことは重要です。

国税庁の民間給与実態統計調査によると、1年を通じて勤務した給与所得者の平均年収は約478万円とされています。この平均値と比較すると、年収1,900万円はおよそ4倍に近い水準にあたります。

男女別に見ると、男性の平均年収は約587万円、女性は約333万円で、年収1,900万円はいずれの平均も大きく上回ります。年齢が上がるにつれて平均年収は上昇する傾向にありますが、平均年収が最も高い50代前半でも中心は700万円前後です。年収1,900万円は、その延長線上で自然に到達する水準ではありません。

・【性別・年代別】年収1,900万円と日本の平均年収との比較
・【性別】年収1,900万円の人口割合
・年収1,900万円に多い職種の傾向
・年収1,900万円に多い業種の傾向

【性別・年代別】年収1,900万円と日本の平均年収との比較

年齢階層別の平均年収を見ると、50〜54歳の全体平均が約559万円、男性平均でも約709万円となっています。この水準と比較しても、年収1,900万円は明確に平均から乖離した所得帯であることがわかります。

女性は全年代を通じて平均年収が男性より低く、統計上、平均年収が1,900万円に達する年齢層はありません。そのため、年収1,900万円に該当する層は、男女を問わず企業の経営層や高度な専門性をもつ限られたポジションに集中する傾向があります。

これらのデータから、年収1,900万円は年齢や勤続年数の積み重ねのみで到達する水準ではなく、役職、責任範囲、市場価値といった要素が大きく影響する年収帯であるといえます。

年齢階級全体平均年収男性平均年収女性平均年収
20~24歳277万円295万円258万円
25~29歳407万円438万円370万円
30~34歳449万円512万円362万円
35~39歳482万円574万円351万円
40~44歳516万円630万円359万円
45~49歳540万円663万円369万円
50~54歳559万円709万円363万円
55~59歳572万円735万円356万円
60~64歳473万円604万円294万円
65~69歳370万円472万円240万円
70歳以上305万円380万円209万円

出典:国税庁「民間給与実態統計調査」(p20 : 年齢階層別の平均給与)


【性別】年収1,900万円の人口割合

国税庁の調査によると、年収1,500万円以上の給与所得者は全体の約1.7%にとどまります。年収1,900万円はこのレンジに含まれるため、給与所得者全体の中でも上位2%前後に位置する水準と考えられます。

性別で見ると、年収1,500万円以上の構成比は男性が約2.7%、女性が約0.5%となっており、高年収層は男性の管理職や経営層に偏っている傾向が見られます。これは個人の能力差というよりも、日本の労働市場における役職構成やキャリア形成の違いが反映された結果と捉えるのが妥当でしょう。

いずれにしても、年収1,900万円は統計的に見て明確に少数派に属する年収帯であり、社会全体から見ても高所得と認識される水準であることは間違いありません。

給与階級全体構成比男性構成比女性構成比
〜299万円32.0%17.8%50.5%
300〜399万円16.1%14.3%18.5%
400〜499万円15.3%16.9%13.3%
500〜599万円11.8%14.7%8.0%
600〜699万円7.6%10.3%4.0%
700〜799万円5.3%7.6%2.2%
800〜899万円3.4%5.0%1.2%
900〜999万円2.4%3.6%0.7%
1,000〜1,499万円4.5%7.0%1.1%
1,500~2,000万円1.1%1.7%0.3%
2,000~2,500万円0.3%0.4%0.1%
2,500万円以上0.3%0.6%0.1%
1,500万円以上合計1.7%2.7%0.5%

出典:国税庁「民間給与実態統計調査」(p22 – 給与階級別給与所得者数・構成割合)


年収1,900万円に多い職種の傾向

JAC Recruitmentが支援してきた転職事例や求人データを見ると、年収1,900万円前後の報酬が設定される職種は、CxOクラスや事業責任者、執行役員など、企業の意思決定に直接関与するポジションに集中する傾向があります。

特徴的なのは、単一領域の専門職というより、複数の機能や部門を横断して事業や組織全体を統括する役割が求められている点です。財務、戦略、ガバナンス、IT、リスク管理といった領域を横断的に担うポジションほど、高い報酬水準に設定されやすい傾向があります。

また、技術系バックグラウンドをもつ方であっても、研究開発やエンジニアリングの実務にとどまらず、技術を軸に事業や組織をマネジメントする立場へとキャリアを広げているケースが多く見られます。

■年収1,900万円に多い職種ランキングと求人情報

職種割合
事業企画・事業開発11.4%
CEO9.1%
社外取締役6.8%
COO6.8%
管理部門責任者・ファイナンシャルコントローラー4.5%
商品企画・商品開発(技術系)4.5%
バイヤー4.5%
戦略コンサルタント4.5%
営業推進・企画4.5%
法人営業(その他)4.5%

※JACがお預かりしている求人データ(2024年1月〜2025年12月)より

年収1,900万円に多い業種の傾向

業種別に見ると、年収1,900万円クラスの求人は、利益率が高く、グローバル展開や資本戦略が重要となる分野に集中する傾向があります。具体的には、医薬品、医療機器、電機・電子、自動車関連などの技術集約型産業や、プライベートエクィティ、コンサルティング、ITサービスといったプロフェッショナルサービス分野が挙げられます。

これらの業界に共通するのは、事業成長や企業価値に対する影響度が高いポジションに対して、報酬水準が明確に差別化されている点です。単に業界平均年収が高いというよりも、経営や事業戦略への関与度が報酬に直結しやすい業界であるといえます。

年収1,900万円という水準は、どの業界でも簡単に到達できるものではありませんが、事業責任や意思決定を担うポジションにおいては、現実的に設定され得る報酬レンジの一つとして位置づけられています。

業種割合
食品・飲料9.1%
自動車・部品9.1%
医薬品9.1%
百貨店・スーパー・小売9.1%
医療機器・用具6.8%
電気・電機6.8%
不動産・住宅6.8%

※JACがお預かりしている求人データ(2024年1月〜2025年12月)より



年収1,900万円の転職事例

ここからは、JACを介して年収1,900万円の転職を成功させた事例をご紹介します。

ITコンサル経験を経営ITに昇華し、事業会社CIOへ

Rさん(50代前半/男性)

業種職種年収
転職前システムインテグレーターITコンサルタント1,550万円
転職後不動産・住宅関連企業CIO1,900万円

Rさんは、ITコンサルティングと事業会社の双方でIT戦略や基幹システム改革に携わってきた、IT領域のマネジメント経験をもつ方です。外部コンサルとしての支援経験と、事業会社側での意思決定経験を併せもつ点が特徴です。ERP導入や業務改革プロジェクトでは、プロジェクトマネージャーとして複数案件を統括。IT導入そのものではなく、事業への定着と運用を見据えた推進に注力してきました。

その後は事業会社でのCIOを志向し、大手メーカーの情報システム部門へ転職。IT中期計画の立案や基幹システム導入の推進を通じて実績を重ね、組織マネジメントを含むIT戦略領域でキャリアを広げました。以降もITコンサルティング企業や事業会社において、IT戦略の策定やDX推進、組織マネジメントなどに携わり、企業のIT部門を統括するポジションで経験を積んできました。

長年にわたりIT戦略やDX推進のプロジェクトに関わる中で、外部コンサルとしての支援ではなく、事業会社の中で意思決定責任をもち、IT戦略を経営と一体で推進したいという志向が明確になったことが、転職を検討するきっかけでした。これまでの経験を活かしながら、企業の成長戦略とITを一体で推進できる環境を求めて転職活動を開始しました。

JACのコンサルタントは、Rさんの強みを「ITの専門性」ではなく、「経営とITをつなぐ意思決定経験」と定義。その視点から、事業会社におけるCIOポジションを提案しました。その結果、不動産・住宅関連企業におけるCTO兼CIOポジションでの採用が決定しました。新たなポジションでは、IT・DX戦略の策定や基幹システムの刷新、開発体制の整備など、企業のIT領域全体の高度化を推進する役割を担っています。年収は1,550万円から1,900万円へと上昇し、これまで培ってきたIT戦略とマネジメントの経験を活かしながら、経営に近い立場で事業成長に関与するキャリアを実現しました。

※本事例は実際の転職成功事例をもとに構成していますが、プライバシー保護のため、企業名・職位・プロジェクト内容・時期等の一部を変更しています。

ガバナンス領域での役割拡張を実現した転職事例

Sさん(40代後半/女性)

業種職種年収
転職前グローバルヘルスケア企業コンプライアンス1,600万円
転職後医療機器メーカー内部統制・監査1,900万円

Sさんは、外資系企業においてコンプライアンスおよびリスクマネジメント領域でキャリアを築いてきた方です。MBAで培ったビジネス視点と、実務経験を組み合わせたキャリアが特徴です。その後、自身のビジネス知識をさらに高めるため海外の経営大学院に進学し、MBAを取得。帰国後は外資系企業でマーケティング業務に従事し、グローバル企業での事業推進やブランド戦略に携わる経験を積みました。

その後、大手外資系製薬企業に転職し、リスクマネジメントおよびコンプライアンス領域へキャリアをシフト。リスク評価、コンプライアンスプロセスの設計、内部統制フレームワークの導入など、企業ガバナンスの中核を担う業務に携わってきました。さらに社内トレーニングの企画運営や社内調査、リスク関連委員会の運営などを通じて、組織全体のコンプライアンス意識向上にも取り組んできました。

直近ではグローバルヘルスケア企業においてコンプライアンスのシニアマネジャーとして、医療機器事業部のビジネスパートナーとして活動。事業部門と密接に連携しながらコンプライアンスプログラムの強化やリスク評価、改善施策の推進などに携わり、グローバル企業におけるコンプライアンス体制の高度化に貢献してきました。

一方で、既存の仕組みを運用する立場から、組織全体のガバナンス体制を設計・構築する役割へとキャリアを広げたいという意向が、転職検討の背景にありました。

JACのコンサルタントは、Sさんの経験を「コンプライアンスの専門家」ではなく、「ガバナンス体制を構築できる責任者候補」として整理。その視点から、内部統制・監査領域の責任者ポジションを提案しました。その結果、医療機器メーカーにおけるRegional Compliance Officerポジションでの採用が決定。新たなポジションでは、内部統制やコンプライアンス体制の強化を担う責任者として、企業のガバナンス向上に関わる役割を担っています。年収は1,600万円から1,900万円へと上昇し、専門性と責任範囲を拡大するキャリアアップ転職となりました。

※本事例は実際の転職成功事例をもとに構成していますが、プライバシー保護のため、企業名・職位・プロジェクト内容・時期等の一部を変更しています。

年収1,900万円の生活と資金戦略

年収1,900万円は、日々の生活の安定にとどまらず、資産形成や教育投資、ライフスタイルの最適化まで視野に入れられる水準です。一方で、税金や社会保険料を差し引いた手取り額は年間で約1,216万~1,257万円前後となります。世帯構成やライフステージによっては、収入の使い方によって可処分所得の実感に差が生じます。

ここからは、この収入水準を単なる「高収入」で終わらせるのではなく、将来に向けてどのように配分し、活かしていくべきかという観点から、現実的な選択肢と戦略を整理していきます。

・年収1,900万円で実現可能な資産形成とは?
・年収1,900万円で資産価値を意識した住居選びのポイントは?
・年収1,900万円のライフイベント(結婚・出産など)に備えた資金計画とは?
・年収1,900万円の教育投資の適正水準は?
・年収1,900万円で車をもつ選択は家計にどう影響する?
・年収1,900万円のふるさと納税上限額と節税効果は?

年収1,900万円で実現可能な資産形成とは?

年収1,900万円の場合、税金や社会保険料を差し引いた手取り額は年間1,216万~1,257万円前後となり、月額では81万~103万円前後が一つの目安となります。都市部での生活を想定すると、家計調査などのデータから見た平均的な生活費は月35万〜40万円程度とされていますが、この収入帯であれば住居費や教育費を一定程度見込んだとしても、生活費全体を月50万〜60万円前後に収める設計は十分現実的といえるでしょう。

この水準で生活費をコントロールできれば、貯蓄や投資に回せる金額は月20万〜40万円程度が目安です。年間ではおよそ250万〜450万円規模となります。年収1,900万円クラスになると、単なる預金だけでなく、資産形成を前提とした資金配分を考えることが重要になります。例えば、以下のような家計バランスが一つの目安です。

・生活費:55〜65%(約45〜60万円)

・貯蓄・投資:25〜35%(約20〜35万円)

・予備費・流動支出:5〜10%(約5〜10万円)

貯蓄・投資の部分では、新NISAやiDeCoなどの税制優遇制度を活用することで、運用益や掛金にかかる税負担を抑えながら中長期で資産を積み上げることが可能です。毎月20万〜30万円前後を安定的に投資に回せる水準であれば、インデックスファンドを中心にしつつ、余力資金で高配当株やREITなどを組み合わせるといった分散型のポートフォリオも構築しやすくなるでしょう。

また、住宅ローンや私立教育費などの固定支出がある場合でも、「生活費+固定費」を手取りの65〜75%程度に抑えることができれば、貯蓄率20%前後を維持する設計は十分可能です。金融広報中央委員会の調査などで示されている平均的な貯蓄率(おおむね10〜20%程度)と比較しても、この水準は将来の資産形成を見据えたバランスの取れた家計設計といえるでしょう。

年収1,900万円という収入帯は、生活水準を高めながらも資産形成を進めやすい段階にあります。収入の増加に合わせて支出を拡大させるのではなく、一定の貯蓄率を維持しながら資産を積み上げることが、長期的な経済的安定につながります。

参照:総務省「家計調査」

参照:金融広報中央委員会「家計の金融行動に関する世論調査 2024年」

年収1,900万円で資産価値を意識した住居選びのポイントは?

住居は日々の暮らしを支えるだけでなく、家計における大きな資産形成の要素としても位置づけられます。年収1,900万円の収入帯では、住居費が家計に占める割合も大きくなりますが、物件の選び方によっては中長期的な資産形成につながる可能性がある水準ともいえるでしょう。

一般的に、家賃や住宅ローンなどの住居費は「手取りの25〜30%以内」が適正水準とされています。手取りが月81万~103万円程度の場合、住居費の目安は月20万〜30万円前後です。この範囲に収めることで、教育費や老後資金など、ほかの資産形成の原資を確保しやすくなります。

資産価値を意識した住居選びでは、次のような視点が重要です。

・立地の将来性:再開発や人口流入が見込まれるエリアは、資産価値の維持・上昇が期待できる

・駅距離・交通利便性:駅徒歩10分以内など、都心へのアクセスの良さは賃貸・売却時の需要に直結する

・築年数・管理状態:築年数が経過していても、管理体制や修繕計画が整った物件は資産価値が下がりにくい

・周辺環境・教育施設:学校や公園、商業施設が整ったエリアはファミリー層からの安定した需要が見込める

また、住宅購入を検討する場合は、「自分たちが住みやすいか」という視点だけでなく、将来的に貸す・売るといった出口戦略も意識した“資産性のある住まい”を選ぶことが重要です。資産性を考慮した物件であれば、転勤やライフステージの変化に応じて賃貸や売却といった柔軟な選択肢を取りやすくなります。

住居を資産形成の一部として位置づけ、「手取りの25〜30%以内の住居費」と「資産価値の落ちにくい立地・物件」の両立を意識することが、年収1,900万円帯における住居戦略の重要なポイントといえるでしょう。

年収1,900万円のライフイベント(結婚・出産など)に備えた資金計画とは?

年収1,900万円クラスでは、日々の生活費をまかなうだけでなく、結婚・出産・住宅購入・教育費といったライフイベントを長期的な資金計画の中で設計する視点が重要になります。手取りは年間で約1,216万~1,257万円(月約81万~103万円)と高水準ですが、これらのライフイベントに伴う支出は数年から数十年にわたり家計へ影響するため、計画的な準備と資金配分が欠かせません。

例えば結婚関連費用は、挙式・披露宴・新婚旅行・新居の初期費用などを含めると、300万〜400万円程度が一つの目安とされています。出産についても、正常分娩の場合の出産費用は平均45万〜50万円前後とされており、出産育児一時金などの公的制度を活用できるものの、その後の育児費や教育費まで見据えた資金準備が必要です。

ライフイベントと資産形成を両立させるためには、次のような視点が有効でしょう。

・一時支出と継続支出を分けて管理する:結婚や出産など一度きりの支出と、教育費・住宅ローン・習い事などの継続的な支出を区別して家計管理を行う

・公的制度や税制優遇を活用する:児童手当や出産育児一時金に加え、住宅ローン控除、教育資金・住宅取得資金・結婚子育て資金の一括贈与に関する非課税制度などを活用することで負担を軽減できる

・余剰資金を活用した早期の資金準備:毎月の余剰資金を新NISAやiDeCoなどで長期運用しつつ、教育資金やライフイベント資金は別枠で安全資産として確保しておく

結婚・出産・住宅購入といったライフイベントを、単なる一時的な支出としてではなく、キャッシュフローと資産形成を組み合わせた長期的な資金計画の一部として捉えることが重要です。年収1,900万円という収入水準を活かし、計画的に資産を積み上げていくことで、家計の安定性と将来の選択肢の幅を広げやすくなるでしょう。

年収1,900万円の教育投資の適正水準は?

教育費は、家計における長期的かつ継続的な支出の一つであり、資産形成と並行して計画的に準備する必要があります。年収1,900万円(手取り約1,216万~1,257万円)クラスであれば、進路の選択肢を広げながらも、老後資金や住宅資金などの資産形成を同時に進めやすい収入水準といえるでしょう。

文部科学省「子供の学習費調査」によると、公立中心の進学ルート(幼稚園〜高校まで公立)の場合、在学中にかかる学習費は子ども1人あたり年間おおむね50〜60万円程度が目安とされています。

一方、私立小学校・私立中学・私立高校・私立大学など私立中心の進学ルートを選択すると、授業料や学校外活動費の負担が増加し、公立ルートと比較して年間で150万〜200万円程度の差が生じるケースもあります。この差額が長期的に積み重なることで、家計全体への影響は小さくありません。

年収1,900万円帯で教育費の適正水準を考える際には、次のような視点が有効です。

・教育費の段階的増加に備える:幼稚園から大学まで進学する過程では、授業料に加え、塾・習い事・受験費用などの支出が段階的に増えていきます。子どもが小さいうちから教育費専用の積立を設け、支出のピークとなる中学〜大学期に備えておくことが重要

・手取りに対する教育費の比率を管理する:一般的には教育費は手取り収入の10〜15%程度に収めると、住宅費や老後資金とのバランスが取りやすいとされています。手取りが約1,216万~1,257万円の場合、年間120万〜180万円程度を一つの目安とし、進学方針(公立中心か私立中心か)に応じて調整するのが現実的

・公的制度を活用して負担を分散する:児童手当や高校授業料の実質無償化、高等教育の修学支援新制度に加え、教育資金の一括贈与に係る贈与税の非課税措置などを活用することで、教育費負担を分散しやすくなる

・世帯収入を活かした同時並行の資金設計:共働きなどで世帯収入がさらに増える場合は、「教育費+資産形成(老後・住宅・ライフイベント)」で手取りの30〜40%程度を確保し、残りを生活費に配分する家計設計も現実的

教育費は単なる支出ではなく、子どもの将来の選択肢やキャリアの幅を広げるための投資ともいえます。そのため、教育費と貯蓄・投資のバランスを数値で管理しながら、長期的な家計計画の中で位置づけることが重要です。

年収1,900万円で車をもつ選択は家計にどう影響する?

車の所有はライフスタイルの選択である一方、家計に継続的な固定費を加える判断でもあります。年収1,900万円クラス(手取り年約1,216万~1,257万円、月約81万~103万円)であれば、500万〜600万円台の車両や一部のプレミアム輸入車も現実的な選択肢に入ります。ただし、車は購入費だけでなく、維持費を含めた総コストで考えることが重要です。

一般的に普通車の維持費は、自動車税、任意保険、車検、メンテナンス、燃料費などを合わせて年間約50万円前後が目安とされています。都市部では駐車場代も加わるため、年間60万円以上になるケースも珍しくありません。大型車や走行距離が多い場合は、さらに負担が増える可能性があります。

年収1,900万円帯であればこうした支出は吸収しやすい水準ですが、複数台所有や高額車の長期ローンは、住宅費や教育費、老後資金に回せる余力を圧迫する可能性があります。無理のない目安としては、車両本体価格は年収の半分以下、ローン返済額と維持費の合計は手取りの10〜15%程度に収める考え方が有効です。手取りが月約81万~103万円の場合、車関連の支出は月8万〜12万円程度が一つの基準になります。

一方で、都市部では公共交通機関やカーシェア、レンタカーの利便性が高く、あえて車を所有しない選択も現実的です。車をもたなければ、駐車場代や保険料などの固定費を抑え、その分を資産形成や教育費、旅行などほかの支出に振り向けやすくなります。

車は「購入できるかどうか」だけでなく、生活や仕事の利便性をどれだけ高めるか、家計全体のバランスに見合っているかで判断することが大切です。年収1,900万円帯では、快適性と資産形成の両立を意識した選択がしやすいといえるでしょう。

参照:日本自動車工業会「乗用車市場動向調査」

年収1,900万円のふるさと納税上限額と節税効果は?

年収1,900万円の場合のふるさと納税は、上限額も節税インパクトも相応に大きく、「どこまで寄付枠を使うか」を家計戦略として設計しやすいレンジといえます。ふるさと納税は、寄付額のうち2,000円を除いた金額が所得税・住民税から控除される制度で、実質的な節税と返礼品によるリターンを同時に得られる仕組みです。

年収1,900万円クラスになると、自己負担2,000円で利用できる控除上限額も大きくなり、「上限いっぱいまで使うのか」「NISA・iDeCoなどほかの制度とのバランスを取るのか」といった判断をしながら、寄付枠の活用度合いを戦略的に考えやすい収入帯といえます。

各ふるさと納税ポータルサイトの早見表やシミュレーションを参考にすると、年収1,900万円の場合の控除上限額(給与所得のみ・住宅ローン控除などがないケース)の目安は、おおよそ次のレンジに収まるケースが多いとされています。

・独身または配偶者控除のない共働き世帯:おおよそ35万〜50万円前後

・扶養家族あり(配偶者控除あり・子ども2人〈16歳以上1人想定〉):おおよそ30万〜45万円前後

もっとも、実際には同じ「年収1,900万円」でも、社会保険料の水準、生命保険料控除や医療費控除の有無、住宅ローン控除の有無などによって、上限額は数十万円単位で変動し得ます。そのため、最終的な寄付額を決める際には、各ポータルサイトや総務省が公開しているシミュレーターに、源泉徴収票の数字(給与収入・所得控除・扶養状況など)を入力して、個別に上限額を確認することが重要です。

ふるさと納税は返礼品の内容や市場価格を踏まえると、一般的に「寄付額の3割程度」が返礼品の価値の上限とされており、実質利回りで2〜5%程度の「節税+物的リターン」が期待できる制度ともいわれています。

年収1,900万円帯であれば、食料品や日用品などを返礼品でまかないつつ上限枠をフル活用する方法や、NISA・iDeCoなどほかの資産形成とのバランスを考えて寄付額をあえて抑える方法など、家計全体の戦略やキャッシュフローの考え方に応じて、柔軟に使い方を設計しやすい層といえるでしょう。

参照:総務省「ふるさと納税のしくみ」

転職で年収1,900万円を目指すなら、JAC

年収1,900万円を視野に入れて転職を考える場合、手取り水準や税負担の増え方を正しく把握したうえで、住居・教育費・将来のライフイベント・資産運用までを含めたトータルなマネープランを描くことが欠かせません。高年収帯だからこそ、業界ごとの報酬レンジやポジションごとの期待役割を把握し、自分がどのゾーンを目指すのかを意識してキャリアを選択していく視点が重要になります。

JACは、管理職・エグゼクティブ・高度専門職といったミドル〜ハイクラス層に特化した転職エージェントで、このレンジの年収帯に強みをもつサービスの一つです。特徴は、一人のコンサルタントが企業側・転職希望者側の双方を担当する点にあります。そのため、求人票だけでは読み取りにくいポジション新設の背景や組織課題、報酬テーブルのイメージなども含めて情報提供を受けられます。さらに、外資系や日系グローバル企業の高額報酬ポジションも多く扱っており、書類作成や面接対策に加えて、条件面のすり合わせや年収交渉のサポートも受けられます。

年収1,900万円クラスを現実的なターゲットとして中長期のキャリアを設計していきたい方は、本記事で整理した手取り・生活水準・資産形成の考え方に加えて、JACのようなハイクラス向けエージェントの活用も選択肢の一つとして押さえておくとよいでしょう。日々の業務の中でどのスキル・実績を積み上げていけば、その報酬帯に手が届くのかを、第三者の視点からフィードバックしてもらう手段としても有効です。

この記事の筆者

株式会社JAC Recruitment

編集部

当サイトを運営する、JACの編集部です。日々、採用企業とコミュニケーションを取っているJACのコンサルタントや、最新の転職市場を分析しているJACのアナリストなどにインタビューし、皆様がキャリアを描く際に、また転職の際に役立つ情報をお届けしています。

各業界・職種に精通したプロがあなたの転職を支援します。