年収1,200万円の手取り額はいくら?計算方法や生活レベルを徹底解説

転職において年収は重要な判断軸の一つです。特にハイクラス層では、年収を目安に転職先を検討する方も多くみられます。年収1,200万円の手取り額や生活レベルを、税金・社会保険料の仕組みと併せて整理します。

本記事では、税理士による試算に基づく手取り額シミュレーションに加え、JAC Recruitment(以下、JAC)が保有する転職・年収データ、国税庁・総務省などの公的統計も踏まえて、年収1,200万円の生活水準と将来設計のポイントを詳しく解説します。

管理職・スペシャリスト転職をお考えの方へ
JAC Recruitmentは、ハイクラス転職に特化した転職エージェントです。業界・領域に強い専門コンサルタントが、解像度の高い情報を提供し、あなたの転職をサポートします。

年収1,200万円の手取りはおよそ年間849万円(月間約71万円)

年収1,200万円(ボーナス支給なしの場合)の手取り額は、およそ年間849万円、月額71万円程度です。給与から所得税・住民税・社会保険料に加え、40歳以上は介護保険料が差し引かれます。

手取り額の内訳を以下の表にまとめました(東京都在住の40歳、扶養なしのケース)。

項目年収月収
額面収入12,000,000円1,000,000円
所得税1,232,556円102,713円
住民税818,800円68,233円
健康保険582,708円48,559円
厚生年金713,700円59,475円
雇用保険66,000円5,500円  
介護保険93,492円7,791円
手取り8,492,744円707,729円

※実際の手取り額は、居住地域や扶養の状況、年齢、加入している保険組合によって変わります
※中村太郎税理士事務所試算

ボーナスありの場合の年収1,200万円の手取り額計算

同じ年収でも、ボーナスの有無によって手取り額は変動します。ボーナスにも社会保険料がかかるため年間の控除額が増え、結果としてボーナスなしの方が手取り額が多くなるケースがあります。

年収1,200万円で、年間3カ月分のボーナスが年2回に分けて支給される場合、手取り額は年間約832万円です。内訳は、ボーナスの手取りが240万円、毎月の手取りが約80万円となります(東京都在住の40歳、扶養なし)。

項目年収月収
額面収入12,000,000円800,000円
所得税1,198,958円61,930円
住民税796,100円66,342円
健康保険588,648円39,144円
厚生年金933,300円59,475円
雇用保険66,000円4,400円
介護保険94,452円6,281円
手取り8,322,542円562,428円

※中村太郎税理士事務所試算
※ボーナス3カ月分を1回で支給したものとして計算
※手取り額は、加入している健康保険組合や居住地、扶養状況などにより前後します。

ボーナスが支給される場合は、ボーナスからも社会保険料が天引きされるため、社会保険料の負担が増えます。一方で、所得税と住民税の負担は低くなることがあります。総合的に見ると、手取り額が多くなるのはボーナスの支給がない場合です。手取り額には約17万円の差が生じます。


【参考】年収別手取り額早見表

年収が上がるにつれて課税所得は増加します。一方で、控除額にも上限や段階があるため、手取りは額面ほど増えないことがあります。そのため、額面年収が上がっても手取り額が同じ割合で増えるわけではありません。特に、年収が1,000万円を超える層では、所得税の最高税率や社会保険料の上限の影響を受け、手取り率が70%を下回る傾向があります。

以下は、主要な年収帯における手取り額の目安です。


■ボーナスなし、東京都在住・扶養なし・40歳・標準的な社会保険料率を前提としたモデルケース

額面年収手取り(年額)手取り(月額)
600万円約456万円約38万円
650万円約492万円約41万円
700万円約522万円約43万円
750万円約555万円約46万円
800万円約586万円約49万円
850万円約621万円約52万円
900万円約655万円約55万円
950万円約688万円約57万円
1,000万円約722万円約60万円
1,100万円約785万円約65万円
1,200万円約849万円約70万円
1,300万円約910万円約76万円
1,400万円約965万円約80万円
1,500万円約1,016万円約85万円
1,600万円約1,070万円約89万円
1,700万円約1,123万円約94万円
1,800万円約1,179万円約98万円
1,900万円約1,235万円約103万円
2,000万円約1,291万円約108万円
2,500万円約1,552万円約129万円
3,000万円約1,768万円約147万円

※中村太郎税理士事務所試算(実際の手取りは扶養人数・居住地域・社会保険料率により変動します。)

年収が上昇しても、手取りの伸び率は鈍化します。例えば、年収900万円から1,000万円に上がると、額面は+100万円でも手取りは+約67万円にとどまります。さらに、年収2,500万円から3,000万円へ上がる場合は、額面が+500万円でも手取りの増加は月あたり約18万円程度です。

ハイクラス層においては、報酬総額の拡大よりも「税引後の可処分所得(実際に使える金額)」を基準に、キャリアや転職条件を判断することが重要です。特に年収1,000万円を超える層では、節税・社会保険最適化・福利厚生の活用を含めたトータルリターンの設計が求められます。



年収1,200万円はすごいのか?年収分布と職業傾向

国税庁の令和6年分「民間給与実態統計調査」によると、日本における給与所得者の平均給与は478万円で、年収1,200万円は平均年収の2倍以上の金額に当たります。

ここでは、1,200万円の年収分布や職種・業種の傾向についてご紹介します。

  • 【性別・年代別】年収1,200万円と日本の平均年収との比較
  • 【性別】年収1,200万円の人口割合
  • 年収1,200万円に多い職種の傾向と求人
  • 年収1,200万円に多い業種の傾向と求人

【性別・年代別】年収1,200万円と日本の平均年収との比較

国税庁の調査では、日本の平均年収は478万円でした。次に、民間給与実態統計調査で、年齢層ごとの平均年収を見てみましょう。

年齢階級全体平均年収男性平均年収女性平均年収
20~24歳277万円295万円258万円
25~29歳407万円438万円370万円
30~34歳449万円512万円362万円
35~39歳482万円574万円351万円
40~44歳516万円630万円359万円
45~49歳540万円663万円369万円
50~54歳559万円709万円363万円
55~59歳572万円735万円356万円
60~64歳473万円604万円294万円
65~69歳370万円472万円240万円
70歳以上305万円380万円209万円

出典:国税庁「民間給与実態統計調査」(p20 – 年齢階級別の平均給与)

最も年収が高い年齢階級は55~59歳の572万円です。この年齢と比較しても、年収1,200万円は2倍以上の額となっています。また、女性の平均年収は男性よりも低く、最も高い年齢階級の45~49歳でもその額は369万円です。男女の平均年収には依然として大きな差があり、年収1,200万円に到達する女性は極めて少数です。

【性別】年収1,200万円の人口割合

国税庁の調査から、年収1,200万円層が属する1,000~1,499万円台の人口割合は、全体の約4.5%です。

給与階級全体構成比男性構成比女性構成比
〜299万円32.0%17.8%50.5%
300〜399万円16.1%14.3%18.5%
400〜499万円15.3%16.9%13.3%
500〜599万円11.8%14.7%8.0%
600〜699万円7.6%10.3%4.0%
700〜799万円5.3%7.6%2.2%
800〜899万円3.4%5.0%1.2%
900〜999万円2.4%3.6%0.7%
1,000〜1,499万円4.5%7.0%1.1%
1,500万円以上1.7%2.7%0.5%
1,000万円以上合計6.2%9.7%1.6%

出典:国税庁「民間給与実態統計調査」(p22 – 給与階級別給与所得者数・構成割合)

1,000万円以上の年収を得ている人は全体の約6.2%であり、年収1,200万円は給与所得者の中でも上位10%以内に入る高額所得者であるといえるでしょう。

年収1,200万円に多い職種の傾向と求人

JACがお預かりしている求人データ(2023年1月~2025年10月)において、1,150万~1,250万円の年収で募集している求人数が多い職種は以下のとおりです。

最も多かったのはCEOで、COOや社外取締役など、経営に関わる職種が多く見られます。

■年収1,200万円に多い職種ランキングと求人情報

1:CEO
1:食品(研究・開発・分析)
3:事業企画・事業開発
4:採用
5:管理会計
5:品質管理・品質保証(技術系)
7:COO
7:SCM
7:社外取締役

年収1,200万円に多い業種の傾向と求人

JACがお預かりしている求人データ(2023年1月~2025年10月)では、年収1,150万~1,250万円で募集している求人数が多い業種は以下のとおりです。

食品・飲料、機械・装置、化学など、製造業での募集が多くなっています。

■年収1,200万円に多い業種ランキングと求人情報

1:食品・飲料
2:機械・装置
3:化学
4:ソフトウェア
4:ホテル・旅行など
4:自動車・部品
4:プライベートエクィティ(PE)
4:映画・音楽など

年収1,200万円の生活と資金戦略

ボーナスの設定がなく、年収を12カ月に分割して支給される場合、年収1,200万円の手取り額は849万円です。独身一人暮らしの場合や夫婦二人暮らしの場合は、東京都内においてゆとりある生活ができる年収帯といえるでしょう。しかし、子どもがいる場合は教育費が必要となるため、将来を見据えた計画的な資金戦略が必要になります。

本章では、年収に応じた資金形成や住居選びのポイントなどについて解説します。

  • 年収1,200万円で実現可能な資産形成とは?
  • 年収1,200万円で資産価値を意識した住居選びのポイントは?
  • 年収1,200万円のライフイベント(結婚・出産など)に備えた資金計画とは?
  • 年収1,200万円の教育投資の適正水準は?
  • 年収1,200万円で車をもつ選択は家計にどう影響する?
  • 年収1,200万円のふるさと納税上限額と節税効果は?

年収1,200万円で実現可能な資産形成とは?

年収1,200万円の場合、手取り額は約849万円です。独身や夫婦二人暮らしの場合は、節税効果の大きいiDeCoやNISAを活用したうえで、老後に向けた資産形成を検討した方がよいでしょう。また、資金に余裕があれば、株式投資や不動産投資などを検討すると、資産を分散化でき、投資リスクを軽減できます。

子どもがいる世帯は、教育資金と並行して老後資金の準備も進めなければなりません。子育て期間は教育資金を優先しつつ、老後資金はiDeCoなどの節税効果を生かして計画的に積み立てると効果的です。

年収1,200万円で資産価値を意識した住居選びのポイントは?

住宅の取得価格の目安は、年収の7倍程度とされています。年収1,200万円の場合、対象となる住宅の価格は8,400万円です。

しかし、住宅を取得する際には、より現実的に住宅ローンの返済負担率も考えなければなりません。無理のない返済を考えた場合、返済負担率は手取り年収の25%以内に抑えることが理想的です。その場合、月々の返済額の目安は17万円程度となります。

昨今では都心のマンション価格が高騰し、8,000万円台での新築マンションの購入は難しくなっています。

資産価値を重視する場合、駅から近いことや都心へのアクセスの良さは重要なポイントです。一方で、子育て世代にとっては、治安のよさや周辺の学校の評判なども住宅選びに欠かせない視点となります。将来的にも資産価値を維持しやすい物件を選ぶには、都心へアクセスしやすい駅の周辺や、再開発が進むエリアを検討するとよいでしょう。具体的には、東京市部や神奈川・千葉・埼玉などが候補になります。加えて、治安のよい地域を選ぶことも重要です。

資産価値の落ちにくい物件を購入すれば、子どもが独立し、よりコンパクトな物件への転居を検討する際に売却しやすくなります。将来の選択肢を増やすうえでも、資産価値を維持しやすい物件を選ぶことが大切です。

年収1,200万円のライフイベント(結婚・出産など)に備えた資金計画とは?

挙式・披露宴にかかる費用は300万~400万円程度とされています。招待客からの御祝儀での費用回収もあり、全額を準備する必要はありませんが、結婚指輪や引越し、家具、家電、新婚旅行などの費用を考えるとまとまった金額が必要になります。

また、出産にあたっては、出産育児一時金が支給されるため、それほど大きな金額になることはありませんが、育児開始後はベビー用品・保育料など継続的な支出は増えます。将来の教育資金の準備も必要となり、子どもを何人もちたいか、進学先が私立か公立かなど、必要資金を算出し早めに資金計画を立てることが大切です。

年収1,200万円の教育投資の適正水準は?

日本政策金融公庫のデータによると幼稚園から大学卒業までにかかる教育費用は、一人当たり820万~2,300万円とされています。

年収1,200万円の世帯では、すべて公立の学校に通学することを前提とした場合は、子どもが二人の場合でも問題なく大学まで進学させることができるでしょう。また、子ども一人を私立に通わせることも可能です。しかし、私立への進学が二人になる場合は、教育費の負担が大きく、世帯年収を増やすなどの対策がなければ、十分な費用を捻出できない可能性があります。

公立か私立か、それぞれにかかる費用の差も踏まえ、子ども二人を私立に進学させる場合は、配偶者も仕事を開始し、世帯年収を増やす必要があるでしょう。

出典:日本政策金融公庫「教育にかかる費用はどのくらい?

年収1,200万円で車をもつ選択は家計にどう影響する?

自動車を保有する場合、取得価格は年収の30~50%程度が適切です。よって、年収1,200万円層に適したマイカーの価格帯は360万~600万円程度になります。また、駐車場代や税金、保険料、ガソリン代などの維持費も考慮しなければなりません。

都心から離れたエリアであれば、自動車があることで日常生活は便利になるでしょう。しかし、都心部の場合は、公共交通機関が発達しているため、それほど車の必要性を感じない場合もあるでしょう。世帯構成などから、余剰資金が十分に生じる場合は問題ありませんが、教育費がかさむ場合などは、カーシェアリングサービスなどを検討してもよいでしょう。

年収1,200万円のふるさと納税上限額と節税効果は?

ふるさと納税とは、居住する自治体以外も含めて寄付ができ、寄付額から2,000円を除いた額が所得税と住民税から控除される制度です。寄付した自治体からは返礼品を受け取れる点から、ふるさと納税制度を活用している方も多いでしょう。

年収1,200万円の人がふるさと納税をする場合の控除上限額の目安は次のとおりです。

独身または共働き世帯:247,000円

夫婦(配偶者の収入なし):247,000円

扶養家族あり:配偶者+子ども一人(高校生)229,000円

※ただし、住宅ローン控除や医療費控除などを受けている人の場合、控除上限額は異なります。

中学生以下の子どもがいる場合は、配偶者の収入なしの夫婦の場合と同額が控除上限額となります。

転職で年収1,200万円を目指すなら、JAC

年収1,200万円は、給与所得者の中でも上位に入る高所得者層です。転職で年収1,200万円を目指すには、自身のスキルや実績の市場価値を適切に把握したうえで、能力や経験を最大限に発揮できる転職先を見極める必要があります。

JACには、各業界に精通したコンサルタントが多数在籍しています。コンサルタントは、これまでの実績はもちろん、今後の希望も丁寧にヒアリングしたうえで、経験やスキルを最大限に発揮できる転職先をご提案します。一般には公開されない非公開求人も多数保有しているため、一人で行う転職活動では巡り合えない貴重な求人の提案も可能です。

年収1,200万円以上の転職を実現するなら、ハイクラスの転職サポートに定評のあるJACにご相談ください。

この記事の筆者

株式会社JAC Recruitment

編集部

当サイトを運営する、JACの編集部です。日々、採用企業とコミュニケーションを取っているJACのコンサルタントや、最新の転職市場を分析しているJACのアナリストなどにインタビューし、皆様がキャリアを描く際に、また転職の際に役立つ情報をお届けしています。

各業界・職種に精通したプロがあなたの転職を支援します。