年収1,100万円の手取り額はいくら?計算方法や生活レベルを徹底解説

年収は一般的に総額を示す言葉であり、手取り額とは異なります。年収1,100万円の方であっても税金や社会保険料などが控除されると、手取りとして受け取る額は下がります。

では年収1,100万円の場合、手取り額はどのくらいになり、どの程度の生活レベルを維持できるのでしょうか。年収1,000万円を超える場合、額面収入と手取り額の差は大きくなるため、転職時に手取り額も含めて考えることが大切です。

本記事では、税理士の試算に基づく手取り額シミュレーションに加え、JAC Recruitment(以下、JAC)の転職・求人実績データや国税庁・総務省などの公的統計を参照し、年収1,100万円の手取り額と、独身・共働き・子育て世帯別の生活水準や家計バランスを解説します。

管理職・スペシャリスト転職をお考えの方へ
JAC Recruitmentは、ハイクラス転職に特化した転職エージェントです。業界・領域に強い専門コンサルタントが、解像度の高い情報を提供し、あなたの転職をサポートします。

年収1,100万円の手取りはおよそ年間785万円(月額約65万円)

年収1,100万円の場合、手取りはおおむね年間785万円(月額約65万円)です。給与から所得税・住民税・社会保険料に加え、40歳以上は介護保険料が差し引かれます。

ボーナスの支給がない場合の年収1,100万円の場合の手取り額の内訳を以下の表にまとめました(東京都在住の40歳、扶養なしのケース)。

項目年収月収
額面収入11,000,000円916,667円
所得税1,007,124円83,927円
住民税722,800円60,233円
健康保険552,972円46,081円
厚生年金713,700円59,475円
雇用保険60,500円5,042円
介護保険88,728円7,394円
手取り7,854,176円654,515円

※実際の手取り額は、居住地域や扶養の状況、年齢、加入している保険組合によって変わります
※中村太郎税理士事務所試算

ボーナスありの場合の年収1,100万円の手取り額計算

上の表では、年収1,100万円を12カ月分に分割して支払われる場合の手取り額とその内訳をご紹介しました。ここでは、年間3カ月分のボーナスが2回に分けて支給されるケースをシミュレーションしてみます。年収1,100万円の手取り額は、どのように変化するでしょうか。

年収1,100万円のうち、ボーナスとして約220万円が支給される場合、手取り年収は約769万円、毎月の手取りは約52万円となります。

上記の条件に加え、東京都在住の40歳、扶養なしの場合の手取り金額とその内訳を示します。

項目年収月収
額面収入11,000,000円733,333円
所得税984,152円50,360円
住民税702,400円58,533円
健康保険554,954円37,162円
厚生年金915,000円59,475円
雇用保険60,500円4,033円
介護保険89,046円5,963円
手取り7,693,948円517,807円

※中村太郎税理士事務所試算
※ボーナス3カ月分を1回で支給したものとして計算
※手取り額は、加入している健康保険組合や居住地、扶養状況などにより前後します。

ボーナス支給がある場合、社会保険料は年間で約162万円となり、支給なしの場合より約20万円多くなります。

税負担は、ボーナス支給なしの方が4万円ほど大きくなります。ボーナス支給時は社会保険料が増えるため課税所得が下がり、その分税額が抑えられるためです。

総合的に見ると、年間手取り額はボーナス支給なしのケースの方が16万円ほど高くなることがわかります。


【参考】年収別手取り額早見表

年収が上がるにつれて課税所得は増加します。一方で、控除額にも上限や段階があるため、手取りは額面ほど増えないことがあります。そのため、額面年収が上がっても手取り額が同じ割合で増えるわけではありません。特に、年収が1,000万円を超える層では、所得税の最高税率や社会保険料の上限の影響を受け、手取り率が70%を下回る傾向があります。

以下は、主要な年収帯における手取り額の目安です。
■ボーナスなし、東京都在住・扶養なし・40歳・標準的な社会保険料率を前提としたモデルケース

額面年収手取り(年額)手取り(月額)
600万円約456万円約38万円
650万円約492万円約41万円
700万円約522万円約43万円
750万円約555万円約46万円
800万円約586万円約49万円
850万円約621万円約52万円
900万円約655万円約55万円
950万円約688万円約57万円
1,000万円約722万円約60万円
1,100万円約785万円約65万円
1,200万円約849万円約70万円
1,300万円約910万円約76万円
1,400万円約965万円約80万円
1,500万円約1,016万円約85万円
1,600万円約1,070万円約89万円
1,700万円約1,123万円約94万円
1,800万円約1,179万円約98万円
1,900万円約1,235万円約103万円
2,000万円約1,291万円約108万円
2,500万円約1,552万円約129万円
3,000万円約1,768万円約147万円

※中村太郎税理士事務所試算(実際の手取りは扶養人数・居住地域・社会保険料率により変動します。)

年収が上昇しても、手取りの伸び率は鈍化します。例えば、年収900万円から1,000万円に上がると、額面は+100万円でも手取りは+約67万円にとどまります。さらに、年収2,500万円から3,000万円へ上がる場合は、額面が+500万円でも手取りの増加は月あたり約18万円程度です。

ハイクラス層においては、報酬総額の拡大よりも「税引後の可処分所得(実際に使える金額)」を基準に、キャリアや転職条件を判断することが重要です。特に年収1,000万円を超える層では、節税・社会保険最適化・福利厚生の活用を含めたトータルリターンの設計が求められます。

年収1,100万円はすごいのか?年収分布と職業傾向

国税庁による令和6年分の「民間給与実態統計調査」によると、日本における給与所得者の平均給与は478万円で、年収1,100万円は平均年収の2倍を上回る金額に当たります。

ここでは、年収1,100万円層が属する水準を年齢や性別、人口割合などから考えてみます。

  • 【性別・年代別】年収1,100万円と日本の平均年収との比較
  • 【性別】年収1,100万円の人口割合
  • 年収1,100万円に多い職種の傾向と求人
  • 年収1,100万円に多い業種の傾向と求人

【性別・年代別】年収1,100万円と日本の平均年収との比較

国税庁の調査では、日本の平均年収は478万円でした。次に、民間給与実態統計調査で、年齢層ごとの平均年収を見てみましょう。

以下の表を見るとわかるように、男女とも平均年収が1,100万円を上回る年代はありません。従って、年収1,100万円は高年収層に該当することは間違いありません。

年齢階級全体平均年収男性平均年収女性平均年収
20~24歳277万円295万円258万円
25~29歳407万円438万円370万円
30~34歳449万円512万円362万円
35~39歳482万円574万円351万円
40~44歳516万円630万円359万円
45~49歳540万円663万円369万円
50~54歳559万円709万円363万円
55~59歳572万円735万円356万円
60~64歳473万円604万円294万円
65~69歳370万円472万円240万円
70歳以上305万円380万円209万円

出典:国税庁「民間給与実態統計調査」(p20 – 年齢階級別の平均給与)

【性別】年収1,100万円の人口割合

国税庁の調査から、年収1,100万円層が属する1,000~1,499万円台の人口割合は、全体の約4.5%です。1,000万円以上の年収を得ている人は全体の約6.2%であり、年収1,100万円は給与所得者の中でもかなり高所得層であることがわかります。

給与階級全体構成比男性構成比女性構成比
〜299万円32.0%17.8%50.5%
300〜399万円16.1%14.3%18.5%
400〜499万円15.3%16.9%13.3%
500〜599万円11.8%14.7%8.0%
600〜699万円7.6%10.3%4.0%
700〜799万円5.3%7.6%2.2%
800〜899万円3.4%5.0%1.2%
900〜999万円2.4%3.6%0.7%
1,000〜1,499万円4.5%7.0%1.1%
1,500万円以上1.7%2.7%0.5%
1,000万円以上合計6.2%9.7%1.6%

出典:国税庁「民間給与実態統計調査」(p22 – 給与階級別給与所得者数・構成割合)

年収1,100万円に多い職種の傾向と求人

JACがお預かりしている求人データ(2023年1月~2025年10月)を見てみると、1,050万円~1,150万円の年収帯の求人が多い職種は以下になります。

最も多いのは「事業企画・事業開発」職。新規事業や収益モデルの再構築に取り組む企業が増えており、企画・開発の経験者への需要が高まっています。そのほか、設計に関する専門性の高い知識・経験を備えた方も年収1,100万円前後での募集が多く見られました。

■年収1,100万円に多い職種ランキングと求人情報

1:事業企画・事業開発
2:機械設計・機構設計・筐体設計・メカトロ設計・装置設計
2:社外取締役
4:管理職(工場・技術マネジメント)
4:広報・CSR
4:購買
4:品質管理・品質保証(技術系)
4:物流・受発注納品手配

年収1,100万円に多い業種の傾向と求人

同じく、JACがお預かりしている求人データ(2023年1月~2025年10月)によると、1,050万円~1,150万円の年収帯の求人が多い業種は以下になります。

電気・電機メーカーや食品・飲料メーカー、化学メーカーなど、製造業での募集が目立ちます。

■年収1,100万円に多い業種ランキングと求人情報

1:電気・電機
2:食品・飲料
3:化学
4:システムインテグレーター
4:リース・ノンバンク
4:自動車・部品
4:医療器具・用具
4:金属・素材

年収1,100万円の生活と資金戦略

ボーナスなしの場合、年収1,100万円の手取り額は785万円です。一人暮らしや夫婦二人暮らしの場合、十分に余裕のある生活ができる収入だといえます。ただし、教育費を負担しながら老後にも安定した生活を送るためには、今から資金戦略を立て計画的に準備を進めることが大切です。

本章では、年収1,100万円の方に適した資産形成や住居選びのポイントなどについて解説します。

  • 年収1,100万円で実現可能な資産形成とは?
  • 年収1,100万円で資産価値を意識した住居選びのポイントは?
  • 年収1,100万円のライフイベント(結婚・出産など)に備えた資金計画とは?
  • 年収1,100万円の教育投資の適正水準は?
  • 年収1,100万円で車をもつ選択は家計にどう影響する?
  • 年収1,100万円のふるさと納税上限額と節税効果は?

年収1,100万円で実現可能な資産形成とは?

年収1,100万円であっても、世帯構成によって可処分所得や投資に回せる金額は大きく変わります。可処分所得の2〜3割を安定的に資産形成へ回すことが、高年収層においても無理のない基準とされています。年収1,100万円の手取り額は約785万円であることから、年間157万~236万円程度の貯蓄ができれば理想的です。独身の場合であれば十分に貯蓄ができますが、子どもがいる場合は、目標金額までの達成が難しくなる可能性も出てきます。

しかし年収1,100万円層は、教育費の負担期間が終われば余裕ある生活が送れます。そのため、子育て期とそれ以降を分けて考え、中長期的な視野で資金計画を立てることが重要です。

余剰資金が生じた場合、子育て期の教育費への備えとして、流動性の高い貯蓄への割合を増やすことが必要です。また、一部をiDeCoもしくはNISAへ回すと、教育資金も蓄えながらリタイア後の生活にも備えることが可能です。子育て期間が終了した後は、NISAの積立額を増やすなどの対策を検討してもよいでしょう。

年収1,100万円で資産価値を意識した住居選びのポイントは?

住宅を購入すると、ローン完済後の住居は資産となります。住宅ローン借入時の返済負担率は、手取り年収の25%以内が適切とされています。これに基づいて試算した場合、年収1,100万円層の月々の返済額目安は、16万円程となります。

近年、都市部でのマンション価格が高騰しており、東京23区の新築マンションの平均価格は1億円を超えています。年収1,100万円でのマンション購入の場合、35年ローンで無理せず返済できる借入額は、6,000万円程度が目安です。従って、1億円超のマンションを取得するためには、少なくとも4,000万円超の頭金が必要になる計算になります。

将来、値上がりが期待できるエリアであっても1億円超の新築マンションの購入は現実的ではありません。住居の資産価値は、立地や将来性によって変わってきます。住宅を取得する際には、23区にこだわらず、都心部へのアクセスがよい周辺都市で駅から近い物件、適切なメンテナンスがなされている中古物件なども検討すべきでしょう。将来的に資産価値が下がりにくい物件を選べば、リタイア後の選択肢を増やすことができます。

年収1,100万円のライフイベント(結婚・出産など)に備えた資金計画とは?

挙式・披露宴には、平均して350万円程度の費用がかかるとされています。また、新居への引っ越しや家電・家具の購入費用など、結婚の際にはまとまった額の費用を準備しなければなりません。結婚の予定がある場合には、挙式・披露宴の開催の有無やその規模などについて事前に話し合い、必要な金額を計画的に貯蓄することが大切です。

一方で家族が増える場合、出産時には出産育児一時金が支給されるため、結婚時に比べると費用負担は少なくなります。ただし、子どもの誕生によってライフスタイルは一変します。通勤アクセスを重視した住居に住んでいる場合などは、子育てに適したエリアへの転居、教育資金の積立も検討する必要があるでしょう。また、私立への入学を希望する場合は、必要資金を算出したうえで計画的に準備を進めなければなりません。

年収1,100万円の教育投資の適正水準は?

日本政策金融公庫によると、大学卒業までに一人当たり820万~2,300万円程度の教育資金が必要であるとされています。金額に幅がある理由は、公立と私立で必要となる費用が大きく異なるためです。年収1,100万円で配偶者控除を受けている世帯の場合、すべて公立の学校に通学することを前提とすれば、子どもが二人いても教育資金の捻出に苦労することはないでしょう。

しかし私立を希望する場合は、世帯年収を増やすなどの対策が必要になります。また、中学受験からスタートする場合などは、特に早めの資金計画が必要です。

教育資金の準備は、早く開始するほど余裕をもって対応できます。生後すぐに教育資金の計画を立て、児童手当は全額貯蓄に回し、NISAの積立を開始するなどをして資金を準備し、大学進学時に充当させることも選択肢の一つです。

出典:日本政策金融公庫「教育にかかる費用はどのくらい?

年収1,100万円で車をもつ選択は家計にどう影響する?

マイカーの購入金額の目安は、年収の30~50%程度が適切とされており、年収1,100万円層の場合は330万~550万円程度になります。この価格帯であれば、問題なく所有することができるでしょう。

ただし、年間数十万円の維持費がかかることを忘忘れてはいけません。世帯構成によっては、維持費が家計を圧迫する可能性があります。

近年はカーシェアリングの選択肢も増えており、居住エリアや利用頻度に応じて、所有とシェアのどちらが適切かを検討することも重要です。

 年収1,100万円のふるさと納税上限額と節税効果は?

ふるさと納税とは、居住する自治体以外も含めて寄付ができ、寄付額から2,000円を除いた額が所得税と住民税から控除される制度です。寄付した自治体からは返礼品を受け取れる点から、ふるさと納税制度を活用している方も多いでしょう。

ふるさと納税の控除対象上限額は、収入や世帯構成によって変わります。

年収1,100万円の場合、ふるさと納税の控除上限額目安は次のとおりです。

●独身または共働き世帯:218,000円

●夫婦(配偶者の収入なし):202,000円

●扶養家族あり:配偶者+子ども一人(高校生)185,000円

※ただし、住宅ローン控除や医療費控除などを受けている場合、控除上限額は異なります

中学生以下の子どもは、控除額に影響しません。そのため、中学生以下の子どもがいる場合は、配偶者の収入がない夫婦と同額が控除上限額となります。

転職で年収1,100万円を目指すなら、JAC Recruitment

年収1,100万円は、日本の労働者の平均年収を大きく上回る高所得層に入ります。ハイクラスの転職サポート実績を豊富にもつJACでは、1,100万円を超える年収での転職も数多くサポートしてきました。

年収1,100万円を目指す場合、応募企業が評価するスキルや経験、実績を適切に示すことが重要になります。高年収を実現する転職には、培ってきたスキルや成果が高く評価される環境を選ぶことが重要です。

JACには、各業界に精通したコンサルタントが多数在籍しています。コンサルタントは、これまでの実績はもちろん、今後の希望も丁寧にヒアリングしたうえで、経験やスキルを最大限に発揮できる転職先をご提案します。一般には公開されない非公開求人も多数保有しているため、一人で行う転職活動では巡り合えない貴重な求人の提案も可能です。

年収1,100万円以上の転職を実現するなら、ハイクラスの転職サポートに定評のあるJACにご相談ください。

この記事の筆者

株式会社JAC Recruitment

編集部

当サイトを運営する、JACの編集部です。日々、採用企業とコミュニケーションを取っているJACのコンサルタントや、最新の転職市場を分析しているJACのアナリストなどにインタビューし、皆様がキャリアを描く際に、また転職の際に役立つ情報をお届けしています。

各業界・職種に精通したプロがあなたの転職を支援します。