年収1,700万円の手取り額はいくら?計算方法や生活レベルを徹底解説

年収1,700万円の手取り額はどれくらいなのか、実際にどのような生活レベルになるのか、気になる方も多いのではないでしょうか。年収1,700万円は高収入層に位置する一方で、所得税の累進課税や社会保険料の負担も大きく、額面ほど自由に使えるお金が増えないと感じやすい年収帯でもあります。そのため、手取り額の目安だけでなく、税金・社会保険料の内訳や、生活費・教育費・住居費・資産形成のバランスまで含めて把握することが重要です。

JAC Recruitment(以下、JAC)が数字やデータに基づき、年収1,700万円の手取り額を「ボーナスなし」「ボーナスあり」のケース別に試算し、所得税・住民税・健康保険・厚生年金・雇用保険・介護保険の内訳や計算方法をわかりやすく解説します。併せて、住居費・教育費・資産形成・ふるさと納税の目安、さらに年収1,700万円に多い職種・業種の傾向や転職事例も紹介します。

管理職・スペシャリスト転職をお考えの方へ
JAC Recruitmentは、ハイクラス転職に特化した転職エージェントです。業界・領域に強い専門コンサルタントが、解像度の高い情報を提供し、あなたの転職をサポートします。



年収1,700万円の手取りはおおよそ1,123万円(月94万円)

年収1,700万円の場合、税金や社会保険料を差し引いた後の手取り額は、年間でおよそ1,123万円、月額換算では約94万円程度です。給与所得者の場合、所得税や住民税のほか、健康保険料、厚生年金保険料、雇用保険料が給与から控除されます。さらに、40歳以上では介護保険料も控除されます。扶養なし・東京・40歳のモデルでは、手取りは額面の約66%前後が目安です。なお、保険料率・年齢・扶養状況・自治体によって変動します。

以下では、ボーナスを含まないケースを前提として、年収1,700万円の手取り額の目安と、その内訳を整理しています。(東京都在住の40歳、扶養なしのケース)。

項目年収月収
額面収入17,000,0001,416,667
所得税2,713,092円226,091円
住民税1,287,700円107,308円
健康保険826,488円68,874円
厚生年金713,700円59,475円
雇用保険93,500円7,792円
介護保険132,612円11,051円
手取り11,232,908円936,076円

※実際の手取り額は、居住地域や扶養の状況、年齢、加入している保険組合によって変わります
※中村太郎税理士事務所試算


ボーナスありの場合の年収1,700万円の手取り額計算

ここでは、ボーナスがある場合に手取りがどのように変わるかを解説します。以下は、賞与を3カ月分(340万円)とした場合の手取り額シミュレーションです。月給と賞与はいずれも税金や社会保険料の控除対象となるため、受け取れる金額は額面より少なくなります。(東京都在住の40歳、扶養なしのケース)。

項目年収月収
額面収入17,000,0001,133,333
所得税2,580,802円135,802円
住民税1,257,200円104,767円
健康保険852,254円56,982円
厚生年金988,200円59,475円
雇用保険93,500円6,233円
介護保険136,746円9,143円
手取り11,091,298円760,931円

※中村太郎税理士事務所試算
※ボーナス3カ月分を1回で支給したものとして計算
※手取り額は、加入している健康保険組合や居住地、扶養状況などにより前後します。

上記条件では、年間手取りは約1,109万円です。ここでの「月額約76万円」は「年間手取り÷12」で算出した参考値であり、平月の振込額そのものではない点に注意してください。額面年収に対する手取り率はおおむね約65%前後が目安です。

ボーナスが支給される場合、賞与分にも社会保険料や所得税が課されるため、手取り率は月給のみの場合と比べてわずかに低下する傾向があります。これは、日本の所得税が累進課税制度となっており、所得が増えるほど税率が高くなる仕組みが影響しています。

また、健康保険料や厚生年金保険料は賞与支給時にも計算されるため、ボーナス額が大きいほど社会保険料の負担も増える点に注意が必要です。一方で、雇用保険料はボーナスにも課されますが、保険料率が低いため、全体に占める影響は相対的に小さいとされています。

このように、ボーナスを含めた年収1,700万円の手取り率はおおむね64〜65%程度に収まるケースが一般的です。賞与月は一時的に可処分所得が増えるため、貯蓄や資産運用、住宅ローンの繰上返済など、資金計画を見直すタイミングとして活用するのもよいでしょう。

【参考】年収別手取り額早見表

年収が上がるにつれて課税所得は増加します。一方で、控除額にも上限や段階があるため、手取りは額面ほど増えないことがあります。そのため、額面年収が上がっても手取り額が同じ割合で増えるわけではありません。特に、年収が1,000万円を超える層では、所得税の最高税率や社会保険料の上限の影響を受け、手取り率が70%を下回る傾向があります。

以下は、主要な年収帯における手取り額の目安です。

■ボーナスなし、東京都在住・扶養なし・40歳・標準的な社会保険料率を前提としたモデルケース

額面年収手取り(年額)手取り(月額)
600万円約456万円約38万円
650万円約492万円約41万円
700万円約522万円約43万円
750万円約555万円約46万円
800万円約586万円約49万円
850万円約621万円約52万円
900万円約655万円約55万円
950万円約688万円約57万円
1,000万円約722万円約60万円
1,100万円約785万円約65万円
1,200万円約849万円約70万円
1,300万円約910万円約76万円
1,400万円約965万円約80万円
1,500万円約1,016万円約85万円
1,600万円約1,070万円約89万円
1,700万円約1,123万円約94万円
1,800万円約1,179万円約98万円
1,900万円約1,235万円約103万円
2,000万円約1,291万円約108万円
2,500万円約1,552万円約129万円
3,000万円約1,768万円約147万円

※中村太郎税理士事務所試算(実際の手取りは扶養人数・居住地域・社会保険料率により変動します。)

年収が上昇しても、手取りの伸び率は鈍化します。例えば、年収900万円から1,000万円に上がると、額面は+100万円でも手取りは+約67万円にとどまります。さらに、年収2,500万円から3,000万円へ上がる場合は、額面が+500万円でも手取りの増加は月あたり約18万円程度です。

ハイクラス層においては、報酬総額の拡大よりも「税引後の可処分所得(実際に使える金額)」を基準に、キャリアや転職条件を判断することが重要です。特に年収1,000万円を超える層では、節税・社会保険最適化・福利厚生の活用を含めたトータルリターンの設計が求められます。


年収1,700万円はすごいのか?年収分布と職業傾向

日本における平均年収(1年を通じて勤務した給与所得者の平均)は約478万円とされています。これと比較すると、年収1,700万円は平均の約3.6倍に相当する水準です。

男女別に見ると、男性の平均年収は約587万円、女性は約333万円となっており、いずれの水準と比較しても年収1,700万円は大きく上回ります。従って、統計的に見ても年収1,700万円は全体の中でごく一部の層に限られる高所得水準だといえるでしょう。

本章では、年齢階層別や男女別の平均年収と比較しながら、年収1,700万円が日本の給与水準の中でどの位置にあるのかを整理します。併せて、この年収帯に該当する人の割合や、比較的到達しやすい職種・業種の傾向についても解説していきます。

・【性別・年代別】年収1,700万円と日本の平均年収との比較
・【性別】年収1,700万円の人口割合
・年収1,700万円に多い職種の傾向
・年収1,700万円に多い業種の傾向

【性別・年代別】年収1,700万円と日本の平均年収との比較

年収1,700万円は、日本国内において明確に高所得層に位置づけられる水準です。国税庁の調査によると、1年を通じて勤務した給与所得者の平均年収は約478万円であり、年収1,700万円はこの平均を大きく上回ります。

男女別に見ても、男性の平均年収が最も高くなる40代後半から50代前半でも600万円台〜700万円台が中心です。女性については、全年代を通じて男性より平均年収が低く、いずれの年齢階層でも平均年収が1,700万円に達することはありません。

こうした統計からも分かるように、年収1,700万円に到達するのは、男性であっても経営層やエグゼクティブ、高度な専門性が求められる職種など、限られたポジションに属するケースが中心です。女性の場合はさらに希少性が高く、統計上もごく一部の層に限られます。

以下では、年齢階層別の平均給与データをもとに、年収1,700万円が日本の給与水準の中でどの位置にあるのかを整理します。

年齢階級全体平均年収男性平均年収女性平均年収
20~24歳277万円295万円258万円
25~29歳407万円438万円370万円
30~34歳449万円512万円362万円
35~39歳482万円574万円351万円
40~44歳516万円630万円359万円
45~49歳540万円663万円369万円
50~54歳559万円709万円363万円
55~59歳572万円735万円356万円
60~64歳473万円604万円294万円
65~69歳370万円472万円240万円
70歳以上305万円380万円209万円

出典:国税庁「民間給与実態統計調査」(p20 : 年齢階層別の平均給与)

表を見ると、平均年収が最も高いのは55~59歳の572万円となっています。この水準と比較しても、年収1,700万円は平均から大きく離れた所得水準であることが分かります。年齢とともに平均年収は一定程度上昇するものの、その伸びには限界があり、単に勤続年数を重ねるだけで1,700万円に到達するわけではありません。

実際には、年収1,700万円に到達するかどうかは、役職や成果報酬の割合、所属する業界の収益構造などに大きく左右されます。統計的に見ても、この年収帯は年齢や経験の延長線上で自然に到達するものではなく、ポジションの上昇や市場価値の向上によって実現する所得水準だといえるでしょう。

【性別】年収1,700万円の人口割合

国税庁の調査によると、年収1,500万円以上の給与所得者は全体の約1.7%にとどまります。これは給与所得者全体の中でおよそ60人に1人程度の割合であり、年収1,700万円が統計的に見ても非常に希少な所得水準であることが分かるでしょう。

もっとも、この割合は性別や年齢、雇用形態によって大きな偏りがあります。特に年収1,500万円以上の高所得層は、男性の管理職や経営層に集中している傾向が強い点が特徴です。

以下は、給与階級別の構成割合をもとに整理した年収分布です。

給与階級全体構成比男性構成比女性構成比
〜299万円32.0%17.8%50.5%
300〜399万円16.1%14.3%18.5%
400〜499万円15.3%16.9%13.3%
500〜599万円11.8%14.7%8.0%
600〜699万円7.6%10.3%4.0%
700〜799万円5.3%7.6%2.2%
800〜899万円3.4%5.0%1.2%
900〜999万円2.4%3.6%0.7%
1,000〜1,499万円4.5%7.0%1.1%
1,500~2,000万円1.1%1.7%0.3%
2,000~2,500万円0.3%0.4%0.1%
2,500万円以上0.3%0.6%0.1%
1,500万円以上合計1.7%2.7%0.5%

出典:国税庁「民間給与実態統計調査」(p22 – 給与階級別給与所得者数・構成割合)

表を見ると、年収1,500万円以上の割合は全体では1.7%にとどまる一方、男性では2.7%、女性では0.5%となっており、性別による差が明確に表れています。特に女性の場合、年収1,500万円以上の層は1%未満であり、高年収層への到達が非常に限られていることが分かります。

このような分布を踏まえると、年収1,700万円は給与所得者全体の中でも上位約2%前後に位置する高所得層に該当します。性別による到達割合の差は、日本の労働市場における役職構成やキャリア形成の違いを反映している側面もありますが、いずれにしても年収1,700万円は社会全体から見て明確に高年収と認識される水準といえるでしょう。

年収1,700万円に多い職種の傾向と求人

実際にJACを利用して年収1,700万円前後で転職を成功させたケースを見ると、CxOクラスや事業責任者、執行役員クラスなど、経営に直結するポジションに集中する傾向があります。単一領域の専門職というよりも、財務・戦略・ガバナンスなど複数の領域を横断し、企業価値の向上に直接関与する役割を担っている点が特徴です。

また、技術系のバックグラウンドをもつ方でも、研究や開発の実務だけでなく、技術を軸に事業や組織を統括するポジションへとキャリアを広げているケースが多く見られます。年収1,700万円〜3,000万円クラスの求人では、専門スキルの高さだけでなく、意思決定権限の大きさや責任範囲の広さが報酬水準を左右する傾向が顕著です。

■年収1,700万円に多い職種ランキングと求人情報
・CEO
・リサーチ
・購買
・事業企画・事業開発
・COO
・プロダクトマネージャー
・社外取締役
・人事制度
※JACがお預かりしている求人データ(2024年1月〜2025年12月)より

年収1,700万円前後の求人では、経営層ポジションや事業運営に直結する役割が多くを占めています。また、戦略コンサルタントやCFO、法務、財務など、企業経営を支える専門職の一部でも同水準の報酬レンジが見られます。

年収1,700万円クラスにおける職種の共通点は、企業の意思決定や事業成長に直接影響を与える役割であることです。単に経験年数が長いだけでは到達しにくく、事業責任や経営視点をもったスペシャリストが求められる報酬レンジといえるでしょう。


年収1,700万円に多い業種の傾向と求人

年収1,700万円クラスの求人は、利益率が高く、グローバル展開や資本戦略が重要となる業種に集中する傾向があります。特に製造業では、半導体・電機、自動車関連、機械・素材メーカーなど、海外市場を前提に事業を展開する企業で高年収ポジションが多く見られます。

実際に、JACがお預かりしている求人データ(2024年1月~2025年12月)を見ると、年収1,600万円~1,800万円で募集している求人が多い業種は、医薬品(18.9%)が最も多く、次いで電気・電機(13.5%)、自動車・部品(10.8%)、エネルギー・プラント(10.8%)などです。研究開発投資や設備投資の規模が大きい産業が上位を占めています。また、システムインテグレーター(8.1%)や食品・飲料(8.1%)なども一定の割合を占めており、ITや消費財分野でも高年収ポジションが存在します。

■年収1,700万円に多い業種ランキングと求人情報
医薬品
電気・電機
自動車・部品
エネルギー・プラント
システムインテグレーター
食品・飲料
機械・装置
※JACがお預かりしている求人データ(2024年1月〜2025年12月)より



年収1,700万円の生活と資金戦略

年収1,700万円は、日々の生活の安定にとどまらず、資産形成や教育投資、ライフスタイルの最適化まで視野に入れられる水準です。一方で、扶養なし・東京・40歳のモデルでは、手取りは年間約1,109万〜1,123万円が目安です(賞与の有無で変動)。世帯構成やライフステージによっては、収入の使い方次第で可処分所得の実感に差が生じます。

ここからは、この収入水準を単なる「高収入」で終わらせるのではなく、将来に向けてどのように配分し、活かしていくべきかという観点から、現実的な選択肢と戦略を整理していきます。

年収1,700万円で実現可能な資産形成とは?
・年収1,700万円で資産価値を意識した住居選びのポイントは?
・年収1,700万円のライフイベント(結婚・出産など)に備えた資金計画とは?
・年収1,700万円の教育投資の適正水準は?
・年収1,700万円で車をもつ選択は家計にどう影響する?
・年収1,700万円のふるさと納税上限額と節税効果は?

年収1,700万円で実現可能な資産形成とは?

年収1,700万円の場合、扶養なし・東京・40歳のモデルでは、手取りは年間約1,109万〜1,123万円が目安です(賞与の有無で変動)。都市部での生活を想定すると、家計調査などのデータから見た平均的な生活費は月35万〜40万円ほどですが、この収入帯であれば住居費や教育費を一定程度見込んだとしても、生活費全体を月50万〜60万円前後に収める設計は十分現実的といえるでしょう。

この水準に生活費をコントロールできれば、月20万〜40万円程度、年間ではおよそ250万〜450万円規模を貯蓄や投資に回すことが可能になります。年収1,700万円クラスになると、単なる預金ではなく「資産形成」を前提とした資金配分を考えることが重要になります。例えば、以下のような家計バランスが一つの目安です。

・生活費:55〜65%(約45〜60万円)

・貯蓄・投資:25〜35%(約20〜35万円)

・予備費・流動支出:5〜10%(約5〜10万円)

貯蓄・投資の部分では、新NISAやiDeCoなどの税制優遇制度を活用することで、運用益や掛金にかかる税負担を抑えながら中長期で資産を積み上げられます。毎月20万〜30万円前後を安定的に投資に回せる水準であれば、インデックスファンドを中心にしつつ、余力資金で高配当株や不動産関連商品などを組み合わせるといったポートフォリオも組みやすくなるでしょう。

また、住宅ローンや私立教育費などの固定支出がある場合でも、「生活費+固定費」を手取りの65〜75%程度に抑えることができれば、貯蓄率20%前後を維持する設計は十分に現実的です。金融広報中央委員会の調査などで示されている平均的な貯蓄率(おおむね10〜20%程度)と比較しても、この水準は将来の資産形成を見据えたバランスの取れた目安といえるでしょう。

参照:総務省「家計調査」

参照:金融広報中央委員会「家計の金融行動に関する世論調査 2024年」

年収1,700万円で資産価値を意識した住居選びのポイントは?

住居は日々の暮らしを支えるだけでなく、家計における大きな資産形成の要素としても位置づけられます。年収1,700万円(手取り年1,100万〜1,140万円前後、月78万〜98万円前後)の収入帯では、住居費が家計に占める割合が大きくなる一方で、物件の選び方によっては中長期の資産形成に寄与しやすいゾーンともいえるでしょう。

一般的に、家賃や住宅ローンなどの住居費は「手取りの25〜30%以内」が適正水準とされています。手取りが月78万〜98万円程度の場合、住居費の目安は月20万〜30万円前後となり、この範囲に収めることで教育費や老後資金など、ほかの資産形成原資も確保しやすくなるでしょう。

資産価値を意識した住居選びでは、次のような視点が重要です。

立地の将来性:再開発や人口流入が見込まれるエリアは、資産価値の維持・上昇が期待できる

・駅距離・交通利便性:駅徒歩10分以内など、都心アクセスの良さは賃貸・売却時の需要に直結する

・築年数・管理状態:築年数が経過していても、管理体制や修繕計画が整っている物件は資産価値が下がりにくい

・周辺環境・教育施設:学校・公園・買い物環境が整ったエリアは、ファミリー層からの安定した需要を見込みやすい

また、住宅購入を検討する場合は、「自分たちが住みやすいか」という視点に加えて、「将来的に貸す・売る」といった出口戦略も意識した“資産性のある住まい”を選ぶことが重要です。資産性を考慮した物件を選ぶことで、転勤やライフステージの変化に応じた住み替えの選択肢も広がります。

住居を資産形成の一部として位置づけ、「手取りの25〜30%以内の住居費」と「資産価値の落ちにくい立地・物件」の両立を意識することが、年収1,700万円帯における住居戦略のポイントだといえるでしょう。

年収1,700万円のライフイベント(結婚・出産など)に備えた資金計画とは?

年収1,700万円クラスでは、日々の生活費をまかなうだけでなく、結婚・出産・住居購入・教育費といったライフイベントを「長期的な資産戦略の一部」として設計していく視点が重要です。手取り約1,110万〜1,125万円(月約74万〜94万円)の収入規模があっても、これらの支出は数年から数十年にわたって家計へ影響するため、計画的な準備と資金配分が欠かせません。

例えば結婚関連費用は、挙式・披露宴・新婚旅行・新居の初期費用などを含めると、おおむね300万〜400万円台が一つの目安とされています。出産についても、正常分娩の出産費用は平均45万〜50万円前後とされており、出産育児一時金などの公的制度を活用できるものの、その後の育児費や教育費まで見据えた資金準備が必要になります。

ライフイベントと資産形成を両立させるためには、次のような視点が有効です。

一時支出と継続支出の区別:結婚や出産など一度きりの支出と、教育費・住宅ローン・習い事などの継続支出を分けて管理する

・制度活用による負担軽減:児童手当や出産育児一時金に加え、住宅ローン控除、教育資金・住宅取得資金・結婚子育て資金の一括贈与に対する非課税特例などの制度を活用する

・高い世帯収入を活かした前倒し準備:毎月の余剰資金を新NISAやiDeCoなどで長期運用しつつ、教育資金やライフイベント資金は別枠で安全資産として確保する

結婚・出産・住居購入といったライフイベントを、感情面だけでなく「キャッシュフローと資産形成の設計要素」として捉えることで、年収1,700万円という収入水準を活かしながら、家計の安定性と将来の選択肢を両立しやすくなるでしょう。

年収1,700万円の教育投資の適正水準は?

教育費は家計における長期的かつ継続的な支出の一つであり、資産形成と並行して計画的に準備する必要があります。年収1,700万円(手取り約1,100万〜1,140万円)クラスであれば、進路の選択肢を広げながらも、老後資金やそのほかの資産形成を同時に進めやすい収入水準といえるでしょう。

文部科学省「子供の学習費調査」によると、公立中心の進学ルート(幼稚園〜高校まで公立)の場合、在学中にかかる学習費は子ども1人あたり年間ベースでおおむね50〜60万円程度が目安とされています。

一方で、私立小・中・高校や私立大学までを含む進学ルートを選択すると、授業料や学校外活動費などの負担が増加し、公立ルートと比較して年間で150万〜200万円規模の差が生じるケースもあります。この差額が長期的に積み重なることで、家計全体に与える影響は小さくありません。

年収1,700万円帯で教育費の適正水準を考える際には、次のような視点が有効です。

教育費の段階的増加に備える:幼稚園から大学まで進学する過程では、授業料だけでなく塾・習い事・受験費用などの支出が段階的に増えていきます。子どもが小さいうちから「教育費専用の積立枠」を設け、支出のピークとなる中学〜大学期に備えておくことが重要

・手取りに対する教育費の比率管理:一般的には教育費は手取り収入の10〜15%程度に収めると、住宅費や老後資金とのバランスが取りやすいとされています。手取り約1,100万〜1,140万円の場合、年間100万〜160万円程度を一つの目安とし、私立比率が高い場合は一時的に200万円前後まで許容する設計も現実的

・制度活用による負担軽減:児童手当や高校授業料の実質無償化、高等教育の修学支援新制度に加え、教育資金の一括贈与に係る贈与税の非課税措置などを活用することで、教育費負担を分散させやすい

・世帯収入を活かした同時並行の設計:共働きなどで世帯収入がさらに増える場合、「教育費+資産形成(老後・住居・ライフイベント)」で手取りの30〜40%程度を確保し、残りを生活費や日常のゆとりに配分する家計設計が現実的

教育費を“感情論”ではなく、数値で管理できる投資枠として捉えることが重要です。そのうえで、家計全体としては教育費と貯蓄・投資のバランスを数値で管理することで、教育の質と家計の安定性を両立しやすくなります。

年収1,700万円で車をもつ選択は家計にどう影響する?

車の所有はライフスタイルの選択である一方、家計に継続的な固定費を加える判断でもあります。年収1,700万円クラス(手取り年1,100万〜1,140万円、月78万〜98万円)であれば、500万〜600万円台の車両や一部のプレミアム輸入車も視野に入りますが、購入費だけでなく維持費を含めた総コストで考えることが重要です。

一般的に、普通車の維持費は自動車税、任意保険、車検、メンテナンス、燃料費などを合わせて年間50万円前後が目安です。都市部では駐車場代もかかるため、年間では60万円を超えるケースもあります。大型車や走行距離が多い場合は、さらに負担が増えやすくなります。

年収1,700万円帯では支払自体は可能ですが、複数台所有や高額車の長期ローンは、住宅費や教育費、老後資金に回せる余力を圧迫する可能性があります。無理のない目安としては、車両本体価格は「手取り年収の40〜50%以内」を目安とすると、住宅・教育・老後資金とのバランスを崩しにくくなります。手取り月78万〜98万円であれば、車関連の支出は月8万〜12万円程度が一つの基準になります。

一方で、都市部では公共交通機関やカーシェア、レンタカーの利便性が高く、あえて所有しない選択も十分現実的です。車をもたなければ、駐車場代や保険料などの固定費を抑え、その分を資産形成や教育、旅行などほかの支出に振り向けやすくなります。

車は「もてるかどうか」ではなく、生活や仕事の利便性をどれだけ高めるか、そして家計全体のバランスに見合っているかで判断することが大切です。年収1,700万円帯では、快適性と資産形成の両立を意識した選択がしやすいといえるでしょう。

参照:日本自動車工業会「乗用車市場動向調査」

年収1,700万円のふるさと納税上限額と節税効果は?

ふるさと納税は、寄付額のうち2,000円を除いた金額が所得税・住民税から控除される制度で、実質的な節税と返礼品によるリターンを同時に得られる仕組みです。年収1,700万円クラスになると、自己負担2,000円で利用できる控除上限額も大きくなり、家計の中でどの程度寄付枠を活用するかを戦略的に考えやすい収入帯といえます。

各ふるさと納税ポータルサイトの早見表やシミュレーションを参考にすると、年収1,700万円の場合の控除上限額の目安は、以下のとおりです(給与所得のみ・住宅ローン控除などがないケース)。

・独身または配偶者控除のない共働き世帯:おおよそ35万〜45万円前後

・扶養家族あり(配偶者控除あり・子ども2人〈16歳以上1人想定〉):おおよそ30万〜40万円前後

ただし、実際の上限額は社会保険料控除や各種所得控除、住宅ローン控除の有無などによって変動します。そのため、最終的には各ポータルサイトや総務省が公開しているシミュレーターを利用して個別に確認することが重要です。

ふるさと納税は返礼品の内容や市場価格を踏まえると、実質的には「税負担を変えずに生活必需品などを受け取れる仕組み」と捉えると、家計管理上のメリットを理解しやすいでしょう。年収1,700万円帯であれば、食料品や日用品などを返礼品でまかないつつ上限枠を活用する方法や、NISA・iDeCoなどほかの資産形成とのバランスを考えて一部のみ活用する方法など、家計全体の戦略に応じた使い方を選択しやすい層といえるでしょう。

参照:総務省「全額(※)控除されるふるさと納税額(年間上限)の目安 (※) 2,000円を除く」



転職で年収1,700万円を目指すなら、JAC Recruitment

年収1,700万円という水準では、手取り額や税負担の構造を理解したうえで、住居・教育・ライフイベント・資産形成までを総合的に設計していく視点が重要になります。このクラスの報酬を目指してキャリアを考える場合、業界ごとの年収相場やポジションごとの役割・期待値を把握することが、将来の選択肢を広げるうえでも欠かせません。

JACは、管理職・エグゼクティブ・専門職を中心としたミドル〜ハイクラス転職に特化した転職エージェントです。企業と転職希望者の双方を一人のコンサルタントが担当する体制により、求人票だけでは分かりにくいポジションの背景や採用意図、報酬レンジなどの情報を踏まえたアドバイスを受けられます。外資系企業や日系グローバル企業を含む高年収ポジションのお預かり実績も多く、書類作成から面接対策、条件交渉まで一貫したサポートを受けられます。

年収1,700万円クラスのキャリアや報酬を中長期で見据えたい方は、本記事で紹介した手取り・生活水準・資産形成の考え方と併せて、JACの転職支援も中長期のキャリア設計を考える際の一つの選択肢として、参考にしてみてください。

この記事の筆者

株式会社JAC Recruitment

編集部

当サイトを運営する、JACの編集部です。日々、採用企業とコミュニケーションを取っているJACのコンサルタントや、最新の転職市場を分析しているJACのアナリストなどにインタビューし、皆様がキャリアを描く際に、また転職の際に役立つ情報をお届けしています。

各業界・職種に精通したプロがあなたの転職を支援します。